
Каждое лето это место притягивает сотни и даже тысячи людей. Они приезжают посмотреть на лотосы. В чем загадка этого цветка? Ведь нет в нем никакой практической пользы. Как писал Гумилев: «ни съесть, ни выпить, ни поцеловать». А смотришь – и невозможно оторвать взгляд…
Недалеко от Дубового рынка в Ахтанизовском лимане расположилась долина лотосов. Еще в середине июня на плантации расцвели экзотические бледно-розовые цветы. Лепестки многолетнего водного растения покрыты восковым слоем, поэтому вода, попадая на них, надолго застывает жемчужными каплями. Для того, чтобы попасть на лотосовую плантацию, нужно выехать на автодорогу Темрюк–Стрелка, около моста через Казачий Ерик свернуть на съезд и следовать по подсказкам на ярко-красном баннере «Лотосы». У причала увидите судно с капитаном.
Пару веков назад казаки прорыли канал, чтобы открыть дорогу пресным речным водам Кубани в Ахтанизовский лиман. Некогда этот Ерик был полноводным. Теперь водная тропа глубиной до четырех метров похожа на сказочные джунгли, берега заросли акациями и вербами. Преодолев водный коридор, глиссер выходит на ровную гладь лимана, к живописной поляне лотосов.
Сегодня территория плантации лотосов – около шести гектаров. А ведь начиналось все с небольшой полянки посреди лимана. Высаживали лотосы искусственным путем: надрезали скорлупу семян, чтобы лучше прижились. 35 лет назад сюда было завезено пять разных видов, но прижились только индийские розовые лотосы. Вообще – Ахтанизовский лиман – практически единственное место в крае, где нежное прихотливое растение занимает довольно обширную площадь. Если находишься примерно в середине плантации, то справа видна станица Голубицкая, слева сопка Бориса и Глеба и знаменитый грязевой вулкан Тиздар. Кроме того, у нас самый продолжительный сезон цветения лотосов: с середины июня до конца сентября. В прошлом году, например, цветы были даже в октябре. В других российских регионах сезон длится не больше трех недель.
Лотос достигает в диаметре пятнадцати сантиметров. Живет один цветок около двух недель, затем превращается в небольшую коричневую коробочку с семенами. Семена осыпаются в воду, даря жизнь новым цветам. Кстати, семена лотоса могут пробудиться даже через пятьсот лет.
Только вот в вазу такую прелесть не поставишь – запрещено законом. Растение внесено в «Красную книгу». Штраф, предусмотренный за один сорванный цветок лотоса, будет примерно равен десяти средним букетам из роз. Да и смысла везти домой цветы нет – через 15 минут они завянут даже в воде.
Говорят, если вдохнуть свежий аромат лотоса – станешь мудрее… Поэт Гумилев, кстати, считал, что умение наслаждаться прекрасным влияет на развитие не только пяти основных чувств, но и наделяет даром предвидения, делает человека лучше и чище. Попробуйте, у вас получится.
Наша справка.
Экскурсия в долину лотосов стоит 500 рублей для взрослых и 400 – для детей. Дети допускаются только с двух лет. Поездка длится чуть больше часа. Добираться до лотосов по Казачьему Ерику примерно 15 километров.




