Жанна Чудинова занимается клубникой пять лет. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В этом году первый урожай на клубничных плантациях предпринимателя Жанны Чудиновой  из станицы Курчанской собрали 12 мая.  Сейчас идет массовая уборка.  Выращивают  известные сорта Альба,  Роксана, Азия, Хоней, Альбион, Галя­чиф и другие.

«Занимаемся выращиванием клубники пять лет. До сих пор покупатели не верят, что красивую, идеальную ягоду  можно вырастить у нас, на Тамани.  Например,  сорт Азия отличается крупными размерами, ягода продолговатой формы. Покупатели считают, что это заморская клубника. Потому оптовики лучше берут сорт Хоней, с более мелкими ягодами, овальной формы. Говорят, что она больше похожа на нашу, местную.  Пусть приедут, посмотрят, как растет у нас клубника. Может тогда перестанут сомневаться», – рассказывает Жанна Леонидовна. 

Предприниматель специально ездила в Мичуринский институт на конференцию, чтобы разобраться в клубничном деле. Посадочный материал закупали из Италии. Ягода вкусная, мякоть плотная, хороша в транспортировке.  За ягодой приезжают  оптовые покупатели из Анапы, Темрюка, Новороссийска.  Сезон клубники продлится до заморозков. Жанна Леонидовна рассказала, что на смену ранней клубнике к разгару курортного сезона созреют ремонтантные сорта.

У фермеров Темрюкского района сейчас горячая пора – созрели первые овощи и фрукты. Вовсю торгуют кабачками, огурцами, помидорами, молодой картошкой, зеленью, клубникой. На подходе черешня – любимая многими. Об этом обязательно расскажем.