Юные друзья пограничников с кинологом и его собакой. Михаил Харченко с немецкой овчаркой Альфой работает на КПП четыре года. Фото Екатерины Гавриловой, «ТАМАНЬ»

Сегодня, 28 мая, мы празднуем День пограничника. Государственная граница проходит по суше, воде и по воздуху, необходимо, чтобы она всегда была на замке. Пограничники считаются элитными войсками, щитом вооруженных сил. Больше пятнадцати стран имеют границу с Россией, и не всегда на рубежах спокойно.

Накануне праздника мы побывали в отделении пограничной заставы в Тамани. Перед таманскими пограничниками стоит важная задача – сохранность государственной границы, экономических интересов страны и пресечение незаконных действий, контроль за якорными стоянками, профилактика нарушений пограничного режима, взаимодействие с корабельно­катерным составом. Пограничники следят за проходом судов, выявлением незаконной добычи биологических ресурсов. Сотрудничают с МЧС и поисковыми отрядами.

Отделение погранзаставы Тамань было основано после революции 1917 года. Сейчас здесь служат в основном контрактники. Есть целые династии пограничников, служивших на Тамани. Шестьдесят процентов – местные, из края, проживают в ближайших населенных пунктах. Состав сейчас полностью укомплектован. Примерно десять процентов служащих – женщины.

Особенность этой погранзаставы – постоянное взаимодействие с населением, ведь часть граничит с населенными пунктами. У пограничников сложились тесные деловые отношения с органами местного самоуправления, казачеством, полицией и с жителями. Пограничники работают с допризывной молодежью, в местной школе проводят разъяснительную работу по привлечению учеников к обучению в высших военных заведениях.

Начальник погранзаставы Андрей Шаповалов 19 лет служит в пограничных войсках. Его жена Ирина Шаповалова тоже военно­служащая. Андрей Николаевич надеется, что оба сына тоже станут военными. Он рассказал о том, как проходят трудовые будни в их части.

Разное случается на погранзаставе. Часто предотвращают преступления благодаря местному населению. В прошлом году гражданин Украины, осуществлявший нелегальную деятельность в России, без документов хотел пересечь Керченский пролив. Дошел до «Атамани» и попросил помощи у охранника комплекса. Бдительный охранник связался с погранзаставой, нелегала задержали.

Пограничники борются и с браконьерами. Во время сезона часто предотвращают незаконный вылов рыбы. В этих местах много любителей подводной охоты. В 2012 году местная бригада выловила пятьсот тонн кефали. В разрешении был указан совсем другой вид рыбы, по факту даже завели уголовное дело.

В летний сезон все внимание на курортников. У нас проходят масштабные фестивали. Море – не менее опасный объект, чем дорога, здесь также существуют правила движения. В прошлом году было много работы по спасению отдыхающих. Туристы на судах, яхтах и другом водном транспорте выплывают в море, а там бывает по­разному. Пограничники обязаны обеспечить их безопасность.

Перед праздником на погранзаставу приехали школьники – юные друзья пограничников из Тимашевска. Такие клубы создаются под руководством Пограничного управления ФСБ. Торжественную клятву юных друзей пограничников в этот раз произнесли восемь ребят. Для них организовали экскурсию по военной части, показали, как действуют пограничники при задержании. Школьники познакомились с ветеранами военной службы, узнали об организации службы пограничных нарядов. После окончания школы члены клуба имеют право обратиться в Пограничное управление для поступления в институты ФСБ пограничного профиля.

«В первую очередь нужно Родину любить! Быть преданным своему делу. Без этого нет смысла становиться пограничником», – говорит начальник погранзаставы Андрей Шаповалов.

 

Начальник погранзаставы Андрей Шаповалов (посередине) с ветеранами из Славянска­на­Кубани Олегом Давковым и Андреем Старостиным. Фото Екатерины Гавриловой, «ТАМАНЬ»

 

Учебное задержание нарушителя. Фото Екатерины Гавриловой, «ТАМАНЬ»