18 августа в утреннем эфире телеканала РЕН ТВ вышел сюжет о массовом отравлении детей в Темрюкском районе.

По данным  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю уровень заболеваемости в Темрюкском районе не превышает средних многолетних показателей. По состоянию на 27 августа в детском инфекционном отделении центральной районной больницы Темрюкского района на лечении находится 27 детей, в том числе 14 — с заболеваниями верхних дыхательных путей. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Темрюкском районе стабильная и опасений на сегодняшний день не вызывает.

Пробы морской воды на санитарно-химические, бактериологические и паразитологические показатели, в том числе, на патогенные и условно патогенные  микроорганизмы соответствуют нормам. Фактов массового отравления или инфекционного заболевания не зарегистрировано, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район.

 

Редакция также получила комментарий Роспотребнадзора.

Служба Роспотребнадзора продолжает мониторинг за состоянием пляжных территорий и морской акватории.

За истекший период летнего сезона в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора исследовано 409 проб морской воды на санитарно-химические, бактериологические и паразитологические показатели, в том числе на патогенные и условно патогенные микроорганизмы. В августе на двух пляжах района выявлены пробы воды, не отвечающие гигиеническим нормативам. Проведены повторные исследования качества морской воды, в том числе на наличие вирусов. Исследования проводились Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». По результатам исследований вирусы и болезнетворные микроорганизмы в воде Азовского моря не обнаружены.

Противопоказаний для купания в официально установленных местах на водоемах района не существует.

По поводу репортажа на телеканале РЕН-ТВ: информационные щиты о запрете купания выставлены в тех местах, где не проведено обследование водоема должными службами, сообщает зам.начальника теротдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе Г. Севостьянова.