Состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Темрюкский район. Приняты решения по всем 20 вопросам, внесенным в ее повестку дня. В работе сессии приняли участие глава района Иван Василевский, главы поселений и их заместители, при обсуждении первого вопроса – руководители подразделений отдела МВД России по Темрюкскому району.

Временно исполняющий обязанности начальника ОМВД Михаил Харенко отчитался о результатах оперативно-служебной деятельности за текущий период 2014 года, ответил на вопросы  председателя Совета Александра  Шерстнева, депутатов Анатолия Дмитриенко, Алексея Ткалича, Александра Перхуна, Вадима Новопашина, Юрия Пишкина, главы Запорожского поселения Нины Колодиной  о более эффективной работе с несовершеннолетними в рамках закона № 1539, об отсутствии участкового в х.Белый, взаимодействии с казачеством, о необходимости наведения порядка в городе в ночное время возле развлекательных учреждений, о контроле за хаотичными автостоянками большегрузных автомобилей; о воздействии на малолетних хулиганов, раскрашивающих памятники и здания в городе.

Работа отдела МВД России по Темрюкскому району признана удовлетворительной, но его сотрудникам рекомендовано повысить результативность оперативно-разыскной деятельности, раскрываемость преступлений. А также принять меры по улучшению качества кадровой работы и продолжить практику проведения полугодовых отчетов участковых уполномоченных полиции о результатах работы на собраниях граждан, проживающих на обслуживаемой ими территории.

 Начальник управления по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Алексей Ильенко проинформировал участников сессии о ходе реализации на территории муниципального  образования Темрюкский район краевого закона «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае».

Начальник управления экономики и прогнозирования Екатерина Пожарская доложила о выполнении индикативного плана социально-экономического развития муниципального образования Темрюкский район за 2013 год  по уточненным статистическим данным, о ходе выполнения этого плана в 2014  году. Депутаты приняли решение об опубликовании проекта решения «Об индикативном плане социально-экономического развития муниципального образования Темрюкский район на 2015 год и плановый период  2016-2017 годов»,  назначении даты – 9 декабря 2014 года – проведения публичных слушаний и создании оргкомитета по их проведению.

После доклада начальника финансового управления Надежды Опары депутаты утвердили изменения в бюджете района на 2014 год. Они связаны с увеличением безвозмездных поступлений из краевого бюджета в сумме 89,9 млн.рублей. Средства будут направлены на капитальный и текущий ремонт, материально-техническое обеспечение школ и детских садов, на развитие водоснабжения населенных пунктов. Из районного бюджета выделены средства на выполнение ремонтных работ в школе № 25 пос. Веселовка и в детском саду № 6 г.Темрюка.

Сформирован проект бюджета муниципального образования Темрюкский район на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Сессия приняла решение об его опубликовании, назначила дату проведения публичных слушаний (они состоятся 9 декабря) и  о создании оргкомитета по их проведению.

Утверждены изменения в конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании Темрюкский район». Положительный опыт участия  в нем, а также побед и получения премий, которые были направлены на благоустройство территорий, приобретение и установку детских площадок и другие цели, уже есть у нескольких ТОС  городского и некоторых сельских поселений нашего района. Их примеру необходимо следовать всем поселениям.

Начальник отдела транспорта и связи Сергей Суслов проинформировал депутатов и глав поселений о постановлении Законодательного Собрания края от 25 июня 2014 года «О перечнях автомобильных дорог общего и необщего пользования местного значения. Обобщенный анализ представленной информации показывает на пока еще недостаточную работу органов местного самоуправления по этому вопросу.

После отчета начальника управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Александра Шипа об итогах летнего оздоровительного сезона 2014 года глава района Иван Василевский, председатель Совета Александр Шерстнев, депутаты, главы поселений высказали немало предложений по улучшению ситуации в будущем. Будет продолжена работа по инвентаризации учреждений санаторно-курортного комплекса на Азовском и Черноморском побережье и работа с руководителями учреждений отдыха по их классификации. А также совместная работа с турфирмами по разработке новых туристских маршрутов по Темрюкскому району. Необходимо систематически проводить анализ налоговых поступлений от предприятий санаторно-курортной отрасли и работу по погашению задолженности.

На сессии  обсуждена работа администрации МО Темрюкский район по реализации прав граждан, имеющих трех и более детей, на получение земельных участков в аренду в соответствии с  краевым законом «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Депутаты обратили внимание на недостаточную работу администрации Таманского сельского поселения по подготовке проекта планировки территории в ст.Тамань, предполагаемой для формирования и предоставления гражданам, имеющим трех и более детей. Главам поселений рекомендовано устранить факторы, препятствующие обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков для этой категории граждан и активизировать работу по увеличению количества планируемых к предоставлению земельных участков для них.