Федеральным законом № 167­ФЗ от 15.12.2001 г «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определено, что право на обязательное пенсионное страхование реализуется в случае уплаты страховых взносов. Таким образом, неуплата, а также несвоевременная и частичная уплата страховых взносов влечет нарушение пенсионных прав застрахованных лиц. Одним из важнейших вопросов деятельности нашего Управления является работа с просроченной задолженностью.

По состоянию на 01.12.2014 года в нашем районе числилось 56 страхователей­работодателей, имеющих задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование свыше ста тысяч рублей на общую сумму 149 611,9 тысяч рублей, в том числе 21 страхователь, у которых задолженность свыше одного миллиона рублей на общую сумму 132,87 миллиона рублей, из них 7 предприятий находятся в стадии конкурсного производства: РМУП «Тепловые сети»; ЗАО «Кубанская лоза»; МУП ТУ ЖКХ; ЗАО «Приморское»; ОАО а/ф «Голубицкая»; ЗАО «Фонтал»; ООО «Русский Азов»; ООО Порт «Мечел­Темрюк»; МУП «ЖКХ Голубицкая»; ООО «КВК»; ООО «Кубанские вина»; ООО «Кавказморсервис»; ООО а/ф «Мирный»; ООО Таманский паромный терминал;  ГСП «Светлый путь» – конкурсное производство; ГППР «Краснооктябрьский» – конкурсное производство; ОАО «Молоко» – конкурсное производство; ОАО «Запорожское» – конкурсное производство; ООО «Строй­Инфор» – конкурсное производство; ООО ТД «Запорожский­2» – конкурсное производство; ООО «Таманьавтодорстрой» – конкурсное производство.

Управление ПФР в отношении  каждого должника приняло исчерпывающие меры по взысканию недоимки по страховым взносам и пени.

Несмотря на исчерпывающие меры, задолженность по страховым взносам ежеквартально продолжает возрастать.

К сведению сообщаем, что Федеральным Законом от 24.07.2009 г. № 212­ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено право органов ПФР на обращение в уполномоченный орган с заявлением о признании плательщика страховых взносов несостоятельным (банкротом) в связи с неисполнением им обязанности по уплате страховых взносов.

Уважаемые руководители  предприятий, имеющих задолженность, просим вас принять все необходимые меры и погасить недоимку по страховым взносам до конца 2014 года.

Администрация УПФР.