Фото предоставлено ОГИБДД по Темрюкскому району.

К проблеме детской безопасности Госавтоинспекция Темрюкского района обратилась не случайно. В Краснодарском крае за 2014 год зарегистрировано 610 ДТП с участием детей, при которых 50 детей погибли и 641 получил ранения.

Трагический случай произошел в июне прошлого года. Семья отдыхала в нашем районе. По дороге в аэропорт Анапы ребенок находился на заднем сидении справа. Несколько раз останавливались фотографироваться. После очередной остановки водитель не проверил закрытие задней правой двери. В 13 часов 20 минут, проезжая по кольцу, водитель услышал крик ребенка, почувствовал, что тот выпадает из автомобиля. Затормозил, съехал на обочину, подбежал с матерью к мальчику, увидел кровоточащую рану на голове, вызвал  скорую. Автомобиль скорой помощи прибыл к месту происшествия через 20 минут. Мальчика сразу доставили в реанимацию МБУЗ ЦРБ  Темрюка. Через час от полученных травм ребенок скончался, не приходя в сознание. У ребенка были зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма и раскол основания черепа.

Как сообщает начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району подполковник полиции Е. Колтунов, если в 2012-2013 годах в ДТП пострадали дети-пешеходы, то  в 2014 году – дети-пассажиры. С их участием произошло 51,8% от всех  зарегистрированных ДТП с детьми. Число погибших детей-пассажиров превысило число погибших детей-пешеходов. В нашем районе погиб один ребенок-пассажир за 2014 год, но это не отстраняет нас, родителей, от ответственности за жизнь наших детей.

Дети на дороге – самые беззащитные участники движения, а в автомобиле – самая уязвимая категория пассажиров. Если на дороге с ними что-то случается, виноваты в этом взрослые.  Все акции, проходившие в рамках кампании «Автокресло – детям!», были обращены, в первую очередь, к родителям дошколят, а также к будущим родителям и к самим детям.

Сколько приходится выслушивать оправданий, недовольства, когда инспектор ДПС останавливает автомобиль, где ребенок находится либо на руках у матери, либо сам скачет по всему салону автомобиля.

При составлении протокола папы или мамы – водители вообще впадают в истерику с криками: «Мой ребенок не хочет сидеть с детском удерживающем устройстве, ему там неудобно!» Еще как удобно, уважаемые родители! Только подобрать нужно соответствующее удерживающее устройство. Понятно, если детское удерживающее устройство вы покупали годовалому ребенку, то в шесть лет ему там точно будет неудобно.

До родителей разными способами пытаются донести, что от соблюдения важного правила перевозки детей в авто зависит жизнь и здоровье ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в автомобилях детских удерживающих устройств снижает смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 54 %.

Уже много лет применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации. Их эффективность доказана многочисленными исследованиями и краш-тестами, которые проводились как в России, так и за рубежом.

В европейских странах отношение к детской безопасности достаточно жесткое, а штрафы – суровые, поэтому жители этих стран строго выполняют правила перевозки детей. Отношение россиян к проблемам детской безопасности безответственное, порой даже халатное. ДТП, о котором говорилось выше, тому подтверждение. Большинство наших сограждан не понимают всей опасности, которая грозит не пристегнутому в автомобиле ребенку-пассажиру, и не используют автокресла. И это несмотря на то, что в России с 2007 года в Правила дорожного движения внесены изменения, обязывающие возить детей до 12-летнего возраста в удерживающих устройствах, а за нарушение предусмотрен штраф – 3000 рублей. За 3000 рублей вы, уважаемые родители-водители, можете купить детское удерживающее устройство для своего ребенка.

Как вы помните, дорогие читатели, редакция газеты «Тамань» совместно с ГИБДД проводила фотоконкурс «Автокресло – детям». В газете публиковали фотографии детей и рассказы родителей о безопасности перевозки детей в автокреслах.  Всех участников конкурса мы пригласили в редакцию. Говорили, как важно соблюдать правила дорожного движения и показывать детям на своем примере.

 

Встреча с  участниками конкурса «Автокресло – детям» в редакции. Фотоархив  «ТАМАНЬ»