В Темрюке  проводятся ярмарки выходного дня, где можно купить необходимый набор продуктов по доступной цене. Как мы уже сообщали, перед участниками ярмарки поставлено условие: цены на продукты должны быть на 10% ниже, чем на рынке. В минувшие выходные на ул. Розы Люксембург прошла  ярмарка выходного дня, было немало покупателей.  Здесь можно купить яблоки, картофель, морковь, свеклу, капусту, лук, зелень.  ОАО «Рассвет» торговал хамсой,  океанической и керченской селедкой. Можно было купить фермерскую молочную продукцию, мед и многое другое. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ».

 

Сегодня для большинства из нас именно цены на продукты, а вовсе не стоимость нефти, доллара и евро — главный показатель того, как мы будем жить в ближайшем будущем. Поэтому вопрос об уровне  цен на продукты питания в Темрюкском районе волнует каждого жителя.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности в Российской Федерации» и  постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года №778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» письмом РЭК-департамента цен и тарифов от 22.08.2014 №57-8888/14-092, от 30.12.2014 №57-14061/14-09.2 поручено проводить еженедельный мониторинг  цен на продукты питания, определенных Правительством Российской Федерации.

При прокуратуре Темрюкского района создана  постоянно действующая мобильная группа по мониторингу формирования цен на продукты питания с участием специалистов администрации муниципального образования в целях повышения эффективности прокурорского надзора и соблюдения законодательства в условиях принимаемых неотложных мер по обеспечению бесперебойного функционирования товарных рынков и контроля за уровнем цен на продукты питания и обеспечения надлежащего взаимодействия с контролирующими органами и органами местного самоуправления. Еженедельно проводится мониторинг розничных цен на продукты питания, действующие на территории Темрюкского района. В мониторинге участвуют сельскохозяйственные рынки, гипермаркеты, супермаркеты и магазины шаговой доступности.

По итогам мониторинга за январь текущего года отмечен рост цен на следующие категории продуктов: мука пшеничная (сорт высший), крупа гречневая (сорт первый), масло подсолнечное рафинированное; сахар-песок, рыба мороженая, рыба копченая, рыба соленая, молоко питьевое (м.д.ж 2,5-4%), сыр твердый (м.д.ж. 45%), картофель свежий, лук репчатый свежий, капуста белокочанная свежая, огурцы свежие, томаты свежие, перец сладкий свежий, морковь столовая свежая, яблоки свежие, бананы свежие, апельсины, мандарины,  яйцо столовое 1-й категории (С1).

16 февраля 2015 года распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 64-р внесены изменения в распоряжение главы администрации Краснодарского края от 17 октября 2007 года № 900 «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае»: расширен  перечень социально значимых продуктов питания с торговой наценкой не выше 10 процентов, о чем доведено торговым объектам.

В рамках регулирования цен на продукты питания на ярмарках муниципальных образований письмом региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 27.02.2015 № 57-1391/15-09.2 определены меры сдерживания цен на продукты питания.

Работа по контролю за уровнем цен в Темрюкском районе продолжается.

 

Е. Пожарская,

начальник управления экономики и прогнозирования администрации Темрюкского района.

 

Социально значимые продукты питания

 

№ п/п

Наименование товара

1

Куры замороженные (кроме окорочков)

2

Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное

3

Молоко питьевое 2,5 % жирности в полиэтиленовом пакете

4

Кефир 2,5 % жирности в полиэтиленовом пакете

5

Творог обезжиренный весовой и фасованный

6

Сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20% жирности

7

Яйца куриные 1­й, 2­й категории

8

Сахар­песок

9

Соль поваренная пищевая

10

Мука пшеничная высшего сорт

11

Хлеб формовой из муки 1­го сорта

12

Рис шлифованный

13

Крупа гречневая­ядрица