В конце лета Православная Церковь отмечает сразу три праздника, которые непосредственно относятся к земной жизни Иисуса Христа. В народе их называют Спасами – Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа).

14 августа (Медовый спас) православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. С этого дня начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий, почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери.

Празднование было установлено в Константинополе,  поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Зарождение этого праздника относится к 9 веку, а в 12-13 веках он утвердился во всех православных церквях мира.

Русское название праздника «происхождение» – неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему, а на следующий день совершается после литургии водосвятный молебен. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Настоятель храма, кандидат богословия,

протоиерей Виталий Колмык.