Организаторы фестиваля и дружественный мотоклуб «LAST REBELS  MC RASSIA». Фото «ТАМАНЬ».

В предстоящие выходные, с 11 по 13 сентября в поселке Пересыпь  состоится байк-фестиваль «Тмутаракань-2015». Мероприятие будет проходить на базе отдыха «Крымчанка». Подготовка идет полным ходом, уже установлена сцена, аппаратура на подходе. Наш корреспондент побывал на месте проведения фестиваля. Арт-директор байк-фестиваля и представитель мотоклуба «RAROGS MC RUSSIA» по связям с общественностью Валерий ХАЛЕР поделился своими впечатлениями и рассказал о предстоящем мероприятии.

– Что это за фестиваль, для чего он?

– Байк-фестиваль «Тмутаракань». Конечно, сразу всем становятся понятны основные сюжеты мероприятия по первому слову. Это дружественное мероприятие для всех, кому нравится эта удивительная двухколёсная техника, для тех, кто постоянно ездит на мото, для тех, кто не решается, но в то же время восхищается, просто рассматривая интересные модели байков. Это возможность видеть, слышать рёв моторов, получить ответы на интересующие их технические вопросы. И даже, если позволят, сфотографироваться с прекрасными или напротив брутальными мотоциклами. Почему «Тмутаракань»? Постараюсь быть кратким: погуглите и всё станет ясно! Шучу, конечно. Все просто – название русского княжества, которое находилось на территории Темрюкского района, тем самым мы приближаем народ к истокам культуры и наследию.

– Идея создания фестиваля?

– Возрождение традиций своего народа, знание истории своей земли, по-моему, это вообще должно интересовать каждого сознательного гражданина, а так как мы байкеры, то без традиционных байкерских конкурсов нам не обойтись. Да и закрыть летний сезон в дружеской обстановке за полным столом яств, да под качественный рок, в общем всё, как мы любим!

– Мероприятие краевое или заглядываете дальше?

– К нам едут не только из края, будут гости из Москвы, Воронежа, Ростова и других городов нашей необъятной Родины. Мы рады всем адекватным людям, и не только мотоциклистам, скутеристам и другому двух колёсному народу и всем любителям эстетичной техники… Территория базы позволяет вместить более 1000 человек с техникой.

– Вы уже здесь пятый день – как вам у нас?

– На данном этапе уже возведена сцена, строятся инсталляции. Настроение предпраздничное, погода радует, всё хорошо, ждём друзей и гостей.

– Это разовое мероприятие или будут еще?

– Планируем проводить его ежегодно. Но не хотим делать формат коммерческого праздника, хочется, чтобы мероприятие сохранило статус дружественного и доступного по ценовой политике для желающих.

– Музыка. Какой мотив будет сопровождать мероприятие эти три дня?

– Конечно, это рок и различные его направления: фолк-метал, альтернатива и другие… Также у нас будет московская группа «Калевала». Коллектив по праву является одним из лидеров отечественной фолк-метал сцены. В основе их песен лежит исконная женская лирика — это сборник эмоциональных историй.  Они настолько искренние и не похожие между собой, что легко находят отклик в сердце любого слушателя.

– А теперь самое интересное – что ожидает гостей и участников байк-фестиваля?

— Раскалять сцену будут:

• P. S. (Темрюк),

• Людота Коваль (Темрюк),

• ESTATE (Краснодар),

• GREENWICH (Краснодар),

• Продукт-Ы (Краснодар),

• КАЛЕВАЛА(Москва).

– Реальные бои без правил от федерации свободного боя клуба «OCTAGON-PRO»;

– Бои на мечах от клуба исторической реконструкции «Тмутаракань»;

– Тир лучников;

– Большой костер;

–Хороводы;

– Повелители живого огня «INDIGO» покажут вам незабываемое огненное шоу;

– Многочисленные тематические конкурсы от безумного ведущего нашего фестиваля и, естественно, качественные и ценные призы;

– Женские бои в грязи.

– Чтобы вы хотели пожелать гостям?

– Чтобы все прошло культурно, еще раз повторюсь, в дружественной теплой обстановке. Хочу пожелать участникам фестиваля хорошего качественного отдыха и безудержного веселья. Ждем всех!

На месте подготовки к байк-фестивалю побывала Мария ВЯЛЬШИНА.