На «Кубанской ярмарке» в Краснодаре. Фото Наталии Шульги.

 В Краснодаре завершилась шестая агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка». Тысяча участников со всего Краснодарского края разместились в этом году в выставочном комплексе «Экспоград-Юг». Было представлено одиннадцать тематических зон. За четыре дня ярмарку посетили почти 85 тысяч человек, реализовано более 1000 тонн сельхозпродукции. Темрюкский район представляли 18 сельхозпроизводителей и семь мастеров прикладного творчества.

Участники ярмарки поделились своими впечатлениями.

 

Владимир Ченчик, фермер, ст. Старотитаровская, победитель ярмарки в кластере «растениеводство» в 2013 году:

– Осенью подводим итоги сельскохозяйственного года. В этом году мы не заняли призовых мест на ярмарке, но мы не в обиде. За шесть лет проведения ярмарки дважды фермеры из Темрюкского района становились победителями, и я в том числе. Есть у меня и орден Трудовой славы 3-й степени. Главное в том, что люди продолжают трудиться на земле-кормилице. Будешь работать – будет результат. Конечно, есть проблемы, которые не можешь решить на протяжении многих лет. Не знаю, в какие двери стучаться, чтобы наконец-то получить землю для выращивания кормов, выпаса скота. Получил грант по программе «Семейная животноводческая ферма». А как развиваться, если не хватает земли. Недавно узнал еще об одной краевой программе по поддержке животноводства. Буду снова добиваться выделения земли.

Натуральная качественная продукция пользуется спросом. На ярмарке торговал бараниной, арбузами, картофелем, баклажанами, перцем, квашеной капустой и виноградом. Все это вырастили на нашем фермерском поле.

Юрий Рыжевский, КФХ «Гермес», председатель районной АККОР:

– Каждый год участвую в ярмарке. Это площадка, где можно показать свои достижения, перенять опыт у других, принять участие в обсуждениях на «круглом столе», увидеть и узнать что-то новое. Участие в ярмарке первых лиц края, замминистра сельского хозяйства РФ является показателем значимости этого мероприятия. Кубань во все времена была житницей России. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что на Кубани необходимо развивать систему сбыта сельхозпродукции, создавать мощности по переработке, кооперативы. Разумеется, для дальнейшего развития фермеров необходима финансовая поддержка на уровне государства. Фермеры Темрюкского района участвуют в краевых программах, получают гранты. Фермерство для многих семей нашего района стало основным местом работы.

Основное направление нашего фермерского хозяйства – садоводство. Привезли на ярмарку сливы, нектарин, виноград, а также продукцию переработки: консервированные персики, изюм, соки. В курортный сезон участвуем в экскурсионном маршруте «Сады Рыжевских». Приглашаем на экскурсии с начала цветения сада и до уборки плодов. Реализуем продукцию на оборудованной по всем требованиям торговой площадке. Строим планы на будущий год.

Олег Щипанов, фермер, ст. Вышестеблиевская:

– Специализируемся на выращивании столовых и технических корнесобственных сортов винограда.  На ярмарку привезли свежий виноград 10 видов, в том числе Ливия, Юбилей Новочеркасска, Преображение, Кишмиш Лучистый и саженцы винограда. Все распродали. К нашему стенду подходил губернатор Кубани, интересовался нашими планами на будущее. Я сказал, что готов трудиться, заниматься выращиванием саженцев перспективных сортов винограда.

Каждый год приезжаю на ярмарку, и вижу, что она становится интересней. Обошел все павильоны, посмотрел на кубанское изобилие. Это и есть импортозамещение. Испытываю чувство гордости за земляков-тружеников, нашу Россию. Думаю, что лет через пять позиции поменяются: не Россия будет закупать продовольствие за границей, а наоборот, будем отправлять на экспорт нашу отечественную сельхозпродукцию.

Любовь Юдина, реализатор ООО АФ «Юбилейная»:

– Много позитива от выставки. Столько интересного и нового, Только на ярмарке можно увидеть такое разнообразие продуктов. Немаловажную роль играло оформление стендов, что привлекало посетителей. Почему в нашей повседневной жизни в магазинах нет такой красоты и изобилия? Мы тоже постарались сделать наш павильон стильным: украсили воздушными шарами и флажками с логотипом агрофирмы, поставили вазы с колосьями пшеницы. На ярмарке торговали столовым виноградом сорта Молдова, техническими сортами Первенец Магарача, Достойный. Каждый день подвозили виноград.

Елена Мойса, и.о. начальника управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального образования Темрюкский район:

– Темрюкский район на ярмарке представляли 25 участников в кластере животноводство, растениеводство, садоводство, виноградарство, рыбоводство и товары народного промысла. В ходе осмотра экспозиций выставки губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев обратил внимание на несколько стендов Темрюкского района. В кластере животноводство губернатор остановился у павильона КФХ А.И. Максименко из Краснострельского поселения. На ярмарку фермер привез овец и бычков. Был поднят вопрос о проблеме оформления земли, на которой расположена ферма. В кластере садоводство и виноградарство во время разговора с Юрием Рыжевским губернатор предложил рассмотреть варианты реализации фермерской продукции в г. Краснодаре, спросил о перспективе развития виноградарского питомниководства на базе фермерского хозяйства Олега Щипанова. Наши фермеры достойно представили Темрюкский район. Спасибо работникам культуры, творческим коллективам, которые выступали с концертной программой, поддерживали наших участников.