Петр Терентьевич и Галина Даниловна Кротенко.

Славится Тамань своими тружениками. Супруги Петр Терентьевич и Галина Даниловна Кротенко из поселка Соленого всю жизнь трудились в родном предприятии «Фанагория». Завтра у них большое событие семейной жизни – бриллиантовая свадьба.

– Было в их жизни трудное детство в годы Великой Отечественной войны, когда фашисты хотели угнать в Германию, – говорит председатель совета ветеранов Сенного сельского поселения Владимир Григорьевич Спасибенко. – Нелегко было и в послевоенный период, когда кругом была разруха. Испытания, пережитые в детстве, закалили их. Они создали крепкую семью, воспитали детей. Такие семейные пары, как Петр Терентьевич и Галина Даниловна Кротенко – пример для молодежи.

– Познакомились мы совсем юными, в день проводов Петра в армию, – вспоминает Галина Даниловна. – В то время призывников провожал весь поселок. Была традиция обвязывать парня платками. В таком необычном наряде верхом на коне и запомнила его в тот день.

Служить Петра Терентьевича отправили в Туркмению в авиационные войска. Там освоил профессию водителя. Вернулся после воинской службы в родной поселок через четыре года. Солдат возмужал, окреп, невеста тоже повзрослела.

После службы Петр Терентьевич хотел устроиться водителем, но в колхозе не было свободной машины. Пошел на ферму мотористом, где Галина Даниловна работала дояркой. Дружили почти год, осенью решили расписаться.

– Сели на гарбы и поехали в ЗАГС в станицу Ахтанизовскую, – рассказывает Петр Терентьевич. – Отметили это событие вместе с родней, соседями. Это был ноябрь 1956 года. Через год родился первенец – сын Александр Петрович.

В начале 60­х Галина Даниловна перешла на работу в винпункт Сенновский. Позже был создан совхоз «Фанагория», в котором трудилась семья Кротенко. Петр Терентьевич работал трактористом в поле, потом водителем на грузовике – перевозил рабочих. Галина Даниловна какой­то период была бригадиром. Вспоминает, что тогда на фанагорийских плантациях выращивали и отправляли в свежем виде такие сорта винограда – Гуляби, Агадли, Шаслу. На переработку отправляли Саперави, Каберне, Пуро.

В 1962 году родилась дочь Наталья. Супруги купили небольшой домик в поселке на 19 сотках. Сделали пристройку, благоустройство. В этом доме живут и сейчас. В огороде по­прежнему выращивают овощи. Во дворе порядок, в палисаднике много цветов.

– Стараемся помогать родителям с домашними делами, – говорит дочь Наталья. – Всю жизнь они честно трудились. Воспитали двух детей. Подрастают четверо внуков, шесть правнуков. Летом в родительском доме собирается вся наша большая семья.

Мы с братом счастливы, что у нас такие замечательные родители: добрые, справедливые, трудолюбивые. Они показывают нам пример, как любить, уважать, ценить близкого человека, уметь уступать друг другу. Мы знаем, что в родительском доме нас всегда ждут и поддержат в трудную минуту. В песне поется: «Родительский дом – надежный причал», это о наших родителях.

 

Середина 60­х  годов.  Фото из семейного альбома.

 

На фанагорийских виноградных плантациях, 60­е  годы (Г. Д. Кротенко – первая слева).