Вы часто встречали на улицах людей с ограниченными возможностями? Сегодня инвалиды, ведущие активную полноценную жизнь, скорее исключение, чем норма. Большинство из них просто не выходят из дома, так как не имеют такой возможности. Отсутствует инфраструктура, транспорт, приспособленный для перевозки людей с нарушениями опорно­двигательного аппарата. В районе 103 инвалида­колясочника, для которых наш мир практически недоступен.

­ Доступности для нас практически нигде нет. В подъездах нет пандусов. Даже инвалиды, живущие на первом этаже, не могут выехать на улицу, ­ рассказывает Антон Тибейко, вынужденный из­за болезни передвигаться на инвалидной коляске. – В магазины заехать – целая проблема. Пандус в поликлинике – просто для отчетности. Чтобы по нему заехать, нужно быть силачом или, чтобы твою коляску толкали несколько человек. По всему городу я нашел лишь одну парикмахерскую, в которую могу заехать – это возле школы № 3. Оплатить услуги сотовой связи тоже невозможно. Всегда стою на улице возле салона сотовой связи и прошу прохожих, чтобы позвали сотрудников салона, которые выходят ко мне и помогают произвести оплату. С транспортом тоже проблемы. Сейчас меня выручают водители такси «Сатурн». Всегда помогут сесть в машину, если нужно помогают заехать в здание. Даже скидку постоянно делают.

Это всего лишь один пример из жизни человека с ограниченными возможностями. Антона мы знаем давно. В силу своего характера он не пасует ни перед какими трудностями, старается вести активный образ жизни и приносить пользу другим людям. И это заслуживает большого уважения. Но не всем удается пробиться через зону отчуждения, которую возвело общество. «Сейчас далеко не все частные фирмы и предприниматели заботятся о доступности своих магазинов, аптек, офисов для инвалидов. Отказ делать поручни, пандусы они мотивируют отсутствием средств и тем, что их учреждения такие люди не посещают. Некоторые все же идут навстречу. Но как­то своеобразно: есть магазины, где пандусы имеют уклон в 45 градусов. По такому подъему здоровому человеку трудно взобраться, не говоря об инвалиде или маме с коляской», ­ говорит руководитель управления социальной защиты населения Григорий Садовский.

Кроме того, в районе нет светофоров, оснащенных звуковыми сигналами для людей с ослабленным слухом, нет яркой контрастной разметки на тротуарах, бордюрах и ступеньках учреждений, которая бы позволила более свободно передвигаться людям с ослабленным зрением. Специалисты управления социальной защиты населения проводят мониторинг доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи, которые должны соответствовать определенным требованиям СНиП 35­01­2001 «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». «За период с сентября 2010 года по настоящее время проведено обследование 202 объектов, расположенных в г. Темрюке, из них доступны – 30, что составляет 15%», ­ сообщает Григорий Садовский.

Сегодня безбарьерность жизненно необходима для людей с ограниченными возможностями. Только при создании нормальных условий мир для них станет открытым.

В конце прошлого года в своем послании к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев сказал: «Создание полноценных условий для активной жизни детей­инвалидов должно стать приоритетом при реализации новой государственной программы «Доступная среда». Будем надеяться, что доступной среда станет и для инвалидов Темрюкского района.