
Где Москва, а где Темрюк? Успех всегда приходит неожиданно. С этим согласился и композитор Николай Шевченко, ставший лауреатом популярного ежегодного телефестиваля «Песня года2016».
В сентябре мы рассказывали о том, что Николай Шевченко живет в Темрюке, вырос в творческой семье, в его биографии работа в культовой группе «Диалог». Песня Николая Шевченко «Это сильнее меня» понравилась известной певице Ларисе Долиной. Впервые она исполнила ее на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» в Сочи в 2016 году. У этой песни есть своя история: сначала родилась музыка, потом московская поэтесса Наталья Лунина написала текст. С Ларисой Долиной заключили договор на ее исполнение. Песню представили на фестиваль «Песня года2016».
– Друзья сообщили мне эту приятную новость, – рассказывает Николай Шевченко. – Но в душе были еще какието сомнения. В декабре мне позвонили из Москвы и пригласили на съемки юбилейной 45й «Песни года» как автора песнилауреата. Можете представить мое волнение: впервые песня композитора из Темрюка вошла в число победителей престижного фестиваля! Я не успевал отвечать на звонки друзей и коллег, которые поздравляли меня с творческой удачей.
Съемки передачи проходили третьего декабря в концертном зале СК «Олимпийский» в Москве.
«Через годы, через
расстоянья,
На любой дороге,
в стороне любой
Песне ты не скажешь –
до свиданья,
Песня не прощается
с тобой.…»
– слова и мелодию этой песни знает наизусть не одно поколение страны. «Песня года» – главный концерт страны, в котором участвуют все российские звезды. «Песня года» в Москве – своеобразное подведение итогов музыкального сезона. На протяжении 45 лет бренд «Песня года» является знаменитым и самым популярным среди тех, кто знает и любит российскую музыку, следит за творчеством звезд эстрады. Пожалуй, это единственный случай, когда за один вечер на одной сцене можно увидеть всех лучших представителей российского шоубизнеса, как пишет Онлайн КиноРай.
Это высокая честь для музыканта услышать песню в исполнении известной певицы. Лариса Долина – заслуженная артистка России, призер и лауреат многих престижных всесоюзных и международных конкурсов. На протяжении многих лет она участвует в фестивале «Песня года». Многие песни в ее исполнении стали хитами, их поет вся страна: «Погода в доме», «Льдинка», «Половинка». Возможно, и новая песня «Это сильнее меня» станет хитом.
Обстоятельства сложились таким образом, что Николай Николаевич не смог лично присутствовать на концерте. Посмотрел запись выступления Ларисы Долиной в новогодние праздники.
Диплом автору прислали в январе по почте. Николай Николаевич позвонил в редакцию и поделился новостью. На крыльце редакции мы сделали фото счастливого автора с наградой.
– Мне сказали, что тиснение сделано настоящим золотом, – пояснил Николай Шевченко, когда я рассматривала награду. – Поехал к ювелиру, чтобы убедиться в этом. Ценность, конечно, не в золоте, а в том, что там написано.
Николай Николаевич рассказал, что с победой его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Инициатором встречи с губернатором была Вероника Журавлева, народная артистка России, профессор, генеральный директор и художественный руководитель филармонии имени
Г.Ф. Пономаренко. С Вероникой композитор знаком много лет, еще по работе в творческом объединении «Премьера». Николай Шевченко заведовал тогда музыкальной частью, работал под руководством Леонида Гатова.
– Вениамин Иванович Кондратьев нашел время, чтобы встретиться со мной. Принял нас с Вероникой в администрации края, поздравил меня и отметил, что это событие не только в моей творческой карьере, но и всей Кубани, – сказал Николай Шевченко. – Вероника Журавлева сказала, что даже у Григория Федоровича Пономаренко не было такой награды. Чувства переполняли меня от таких теплых проникновенных слов знаменитых и талантливых людей Кубани. Для меня как творческого человека – это посыл писать новые песни, аранжировки, участвовать в новых проектах. Это сильнее меня.




