Пляж «Морской бриз» в ст. Голубицкой в разгар сезона. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»  

В прошлом году в Темрюкском районе отдохнули более 1,6 миллиона человек. Как обстоят дела в нынешнем сезоне? Рассказывает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации района Марина Хлыстунова.

– Марина Валерьевна, в чем особенность этого курортного сезона? Есть какие-то предварительные итоги?

Постоянно ведем мониторинг объектов отдыха на территории Темрюкского района. К середине   августа у нас отдохнули более  девятисот тысяч человек, что на  1 %   ниже аналогичного периода 2016 года.  Во-первых, сыграла погода: в июне было прохладно,  шли дожди, штормило. Пляжи пустовали. Это естественно, ведь на юг едут, чтобы купаться в море и загорать.  В результате нагонной волны в Голубицкой  в начале июня был затоплен центральный пляж «Морской бриз», вода дошла до Голубицкого озера. Была подтоплена территория почти всей прибрежной полосы в  первой линии. К обеду вода ушла, и территории были приведены в порядок.  Со стихией справились, обошлось без потерь. Отток туристов произошел и из-за того, что в этом сезоне стали доступны турецкие курорты. В прошлом году все гостиницы и базы отдыха  к середине лета были заполнены на 100%, в нынешнем – в пик  сезона свободные места были везде. Но, несмотря на это,  мы продолжаем работать над тем, как сделать наши курорты привлекательными,  доступными, безопасными.

– Сколько пляжей  на территории района?

Пляжный отдых – самый популярный.  Официально на территории района открыты два пляжа: «Морской бриз» в ст. Голубицкой, Центральный пляж в п. Веселовка. Они оснащены всем необходимым для безопасного отдыха. Еще есть 13 ведомственных пляжей, примыкающих к базам отдыха. В этом году на пляже «Морской бриз» установлен специальный деревянный помост для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан. Инвалиды-колясочники, молодые мамы с колясками   беспрепятственно могут добраться  к берегу моря.  В поселке Веселовка  с предпринимателем заключен договор на оборудование и обслуживание муниципального пляжа на берегу Черного моря.  Большинство туристов приезжают к нам   на собственном транспорте. Это значительно дешевле,  чем добираться на самолете или поезде.
Преимущество автотуризма еще и в том, что можно путешествовать не спеша, посмотреть местные достопримечательности. В пересыпской зоне достаточное количество кемпингов, которые могут принять путешествующих туристов.

– Весной  в Темрюкский район приезжали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, чтобы изучить возможности увеличения пляжных территорий. Какой итог?

Как раз во время той рабочей поездки и было рекомендовано увеличить территорию муниципального пляжа  в поселке Веселовка. Предприниматель, с которым заключен договор, вложил немало средств в оборудование пляжа. Здесь сложилась достаточно комфортная зона для отдыха. Кстати, по итогам рабочей группы предложено разбить парковую зону рядом с  пляжем в поселке Сенном.

Также обсуждались проблемы и пути решения вопросов берего-укрепления.  Тема актуальна почти для всех прибрежных поселков.  Поднимался вопрос водопользования. Получается, что санитарной очисткой и оборудованием пляжа занимается один предприниматель, а  аукцион на водопользование прилегающей  акватории
выиграл предприниматель из другого города, не заинтересованный вкладывать средства в очистку берега или обследование морского дна и другие мероприятия.  Замкнутый круг. Потому на пляжах устанавливают таблички «Купание запрещено». Надеемся, что все-таки удастся решить этот вопрос. Неоднократно выходили с инициативой о том, чтобы пляж и прилегающую территорию водопользования выделяли одному человеку. Данные обстоятельства тормозят механизм уборки пляжей от мусора, что негативно сказывается на имидже Темрюкского района.

– Каждый год в редакцию газеты «Тамань» звонят по поводу доступности пляжей, «веревочек»  в районе Подмаячного, п. Веселовка. Что изменилось?

Была жалоба по поводу кемпинга «Янтарный берег» в Веселовке. Мне пришлось пояснять, что арендатор пляжа не препятствует проходу к морю через его кемпинг. Желающие воспользоваться парковкой на кемпинге должны заплатить 300 рублей за стоянку. Эти средства идут на уборку территории.  Если бы отдыхающие видели, сколько мусора остается к вечеру на пляже! Вывоз мусора обходится в приличную сумму. Менталитет у наших людей такой, что нужно подъехать прямо к воде, поставить палатку, да еще разжечь костер, что совершенно противоречит водному законодательству РФ.  Еще раз хочу напомнить, что каждый человек может свободно пройти на пляж, но за стоянку автомобиля нужно платить. Площадка  для парковки должна иметь твердое покрытие. В пересыпской зоне просто беда: чтобы сэкономить,
автовладельцы оставляют автомобили на обочинах по обе стороны дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию.

– Президент России подписал закон о курортном сборе. Что  изменится в Темрюкском районе?

Эта тема обсуждается давно. С мая 2018 года  курортный сбор будет взиматься в Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае.  Пятьдесят рублей  в сутки с человека – деньги небольшие, но в сумме станут реальной поддержкой  в бюджете региона и пойдут на развитие инфраструктуры для жителей и  отдыхающих. Пока это эксперимент, посмотрим, что из этого получится.

– Новинки сезона? Чем удивляем?

Во-первых, Темрюкский район стал местом проведения различных имиджевых  фестивалей. В начале августа  прошел байк-фестиваль, 12 августа провели традиционный праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза». Темрюкский район по праву называют виноградным сердцем России. Популярны винные туры с посещением винзавода и ознакомительной экскурсией по производственным цехам.

Только в Темрюкском районе есть уникальная возможность за один день отдохнуть на берегу двух морей: Азовского и Черного, совершить водную прогулку по реке Кубань, порыбачить в лимане, отправиться в долину лотосов.

В курортный сезон к услугам отдыхающих 260 средств размещения, в том числе 48 баз отдыха, 208 гостиниц и гостевых домов. Любители автотуризма могут остановиться в кемпингах, их более 20. Девять туристических фирм предлагают отправиться  на экскурсии по достопримечательностям Темрюкского района и Краснодарского края.

В этом сезоне  открыт новый объект «Лотосы» в районе Дубового рынка. В станице Голубицкой рядом с Экзотик-парком теперь можно посетить Вортекс – комнату или отдохнуть всей семьей в бассейновом комплексе «Оазис».

Представители туриндустрии   ищут новые формы развлечения туристов. В районе 28 объектов турпоказа – уникальные природные места Таманского полуострова, агротуризм,  памятники культуры и  другие достопримечательности.

В Темрюкском районе большой потенциал для развития курортной отрасли.

Интервью взяла Нелли Тютюник.

Отдых на море доступен всем.

 

Грязевые процедуры на Голубицком озере по­прежнему популярны.