Замглавы региона провела совещание по вопросам лекарственного обеспечения льготников.

В регионе проживает свыше миллиона человек, имеющих право на льготы, из них половина — люди с особенными потребностями. Согласно российскому законодательству, льготы им оплачивает федеральный и местный бюджет. Многие из них предпочитают вместо ежемесячного набора лекарств получать деньги, а медикаменты им поставляет регион. Это создает дополнительную финансовую нагрузку в размере 3 млрд рублей ежегодно на краевую казну, заметила Анна Минькова. К тому же от таких ситуаций страдают кубанцы, которые рассчитывают вовремя получить свой набор лекарств, цитирует замглавы края интернет-портал «Кубань 24».

По словам вице-губернатора, решить проблему поможет индивидуальный поход врача к пациенту — у того просто не будет повода отказаться от льготных медикаментов.

Кроме того, ситуацию осложняет централизация закупок. Теперь их проводят по федеральным регламентам, предусматривающим установление стартовой цены продукции, рассчитанной по методике российского Минздрава. Такая цена часто не устраивает поставщиков, и с начала года было уже несколько случаев сорванных из-за этого торгов, рассказала Анна Минькова.

Она сообщила, что проблема активно решается — уже принят ряд мер по нормализации процесса закупок. В том числе будет усилен краевой департамент по регулированию контрактной системы, информирует газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на пресс-службу администрации края.