В октябре районной газете «Тамань» 90 лет! Творческой встречей с читателями газета начала юбилейный год — подвели итоги четвертого ежегодного конкурса имени Якова Снегура.
Этот год проходит под знаком 75-летия Победы. Конкурс посвящен памяти журналиста, фронтовика Якова Ивановича Снегура. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За отвагу», «За Победу над Японией». Почти четверть века работал в районной газете. В 2017 году жители нашего города назвали Якова Снегура «Духовным именем Кубани».
Количество участников конкурса растет, в 2019 году свои работы прислали 59 авторов. Жюри собиралось неоднократно, знакомилось с произведениями. Отрывки из лучших работ опубликованы в газете. В юбилейный год решили собрать как можно больше участников. Это предложение поддержала директор межпоселенческой библиотеки, член жюри конкурса Любовь Асланова. Награждение провели не в редакции, как раньше, а в просторном зале библиотеки. Мы благодарны коллективу за гостеприимство.
Участники конкурса пишут не только стихи, но и картины, занимаются декоративно-прикладным творчеством. Галина Ченчик из ст. Старотитаровской, Лариса Ковалева и Наиля Милова из п. Стрелка привезли свои картины, Елена Жуева из Курчанской — работы из бисера и картины, Елена Алферова из п. За Родину — куклы из талаша (листьев кукурузы).
Победители, члены жюри — друзья и активные читатели газеты «Тамань», каждый из них неоднократно публиковал в газете свои статьи, стихи. Награждение провели председатель жюри конкурса, дочь Якова Снегура — Галина Снегур и главный редактор газеты «Тамань» Елена Иовлева. В этом году в числе победителей есть те, кто впервые участвовал, и те, кто поддерживает конкурс все эти годы. В номинации «Поэзия» победили Александр Швец, Наиля Милова, Лариса Ковалева (Краснострельское сельское поселение), Андрей Бурдин, Нина Максименко и Людмила Нацевич из Темрюка. В номинации «Проза» лучшими признаны работы Ольги Лебедевой из ст. Голубицкой, Елены Жуевой и Ларисы Чулаковой из Курчанского сельского поселения, Пантелея Краснюка из Темрюка. Впервые объявлены победители в номинации «Творчество юных авторов». Рады, что в их числе юнкор газеты «Тамань», ученица школы № 13 Анастасия Суворова и ученица школы №4 ст. Курчанской Яна Кравченко.
За чашкой чая общались, вспоминали интересные моменты из жизни, связанные с районной газетой. Заслуженный журналист Кубани Иван Мироненко поделился воспоминаниями: «Яков Иванович Снегур был замечательным человеком, обладал невероятным чувством юмора. При этом говорил серьезно и смотрел на собеседника. Хохотали от души». Иван Григорьевич рассказал, как в годы его редакторства в «Таманце» задумался о том, чтобы переименовать в «Тамань», и воодушевила на это повесть Лермонтова «Тамань». Считает, что это название самое верное.
— В России самыми живучими оказались районные газеты. — Меняется не только облик, но и содержание газет. Спасибо всем, кто приходит в газету, пишет, рассказывает, участвует в творческих конкурсах «Тамани», — сказал Иван Мироненко.
Пантелей Краснюк с теплотой вспоминает о работе в редакции газеты: «Много событий происходит в Темрюкском районе. Газета во все времена является центром притяжения. В редакцию приходят люди разных профессий, все они рады поделиться новостями с читателями».
Участница конкурса прежних лет Светлана Доброславина поделилась своей историей: «С газетой связывают годы активного сотрудничества по медико-профилактической деятельности. Постоянно общалась с редактором Валентиной Владимировной Зубаревой, корреспондентом Нелли Сергеевной Лавровой. Помню, как принесла в редакцию свою первую литературную зарисовку, мне помогали корреспонденты Лариса Павловна Морозова, Раиса Петровна Космачева. Потом в кабинете редактора Ивана Григорьевича Мироненко записывали передачи на темрюкском ТВ с Галиной Анатольевной Ищенко. Спасибо газете за поддержку, за творческие конкурсы».
Таисия Кванте обратилась к участникам, чтобы активней подключились к юбилею газеты, писали свои воспоминания.
В этом году конкурсу Снегура пять лет, тоже первый юбилей. Тема года — 75-летие Победы. Ждем новых работ на конкурс Снегура-2020.
Присылайте свои работы по адресу: Темрюк, ул. Советская, 10а, пишите на электронную почту tamannews@rambler.ru или звоните по телефону 8 (86148) 52690.
Имени Якова Снегура
Журналист, фронтовик Яков Иванович Снегур (27 декабря 1927 года – 28 марта 2015). Он был нашим другом, нашим старшим товарищем, нашим наставником.
Яков Снегур стал обладателем престижной журналистской награды «Золотое перо Кубани» (1985 год), был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Японией», государственными наградами СССР и России.
Яков Иванович Снегур за годы работы в нашей редакции написал более ста очерков, зарисовок об участниках войны с фашистской Германией и империалистической Японией в 1941–1945 годах. Материалы на военную тематику как бы связывали его невидимой нитью со всеми, кто прошел дорогами войны. И это фронтовое братство он пронес через всю свою жизнь.




