Во всех регионах России, включая Краснодарский край начиная с 2017 года реализуется нацпроект «Жильё и городская среда». Его частью является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в 2019 были благоустроены 387 объектов в крае – 105 территорий за счет средств федерального бюджета и 282 общественных пространства за средства местных бюджетов и внебюджетных источников. На уровне региона разработаны 48 программ, на исполнение которых только в 2019  году было заложено 24 млрд рублей. Упор нацелен на социальную сферу.

Это результат не слов, а действий. На всех уровнях реализации проектов стоят люди. От их личной ответственности зависит качественное исполнение важнейших государственных задач, – отметил глава региона.

Благодаря программе в посёлке Сенном появился парк с зелёными зонами, пешеходными дорожками и лавочками, а также спортивная и детская площадки и скейтпарк. Раньше на этом месте были заросли камыша, а теперь здесь расположилась главная достопримечательность посёлка. Эти перемены вдохновили меня узнать подробности о том, как развивается наш населенный пункт, у главы администрации Станислава Лулудова.

Глава Темрюкского района Фёдор Бабенков и глава Сенного сельского поселения Станислав Лулудов на торжественном открытии нового парка. Фото: пресс-служба администрации Темрюкского района.

Станислав Ильич, какие мероприятия по благоустройству посёлка были произведены в 2019 году?

В прошлом году мы уделили большое внимание постройке спортивных площадок и озеленению территории. Думаю, вы видели: на протяжении всей улицы Мира посёлка Сенного появились восемь новых клумб. 

В поселке Сенном мы полностью благоустроили территорию, прилегающую к музыкальной школе с обеих сторон. Теперь там есть клумба, парковка, многофункциональная спортивная площадка для игр в футбол, баскетбол и волейбол. От администрации Краснодарского края мы получили грант на 530 тысяч рублей за победу в районном конкурсе. На эти деньги прошлым летом установили детскую площадку, а на оставшиеся средства дополнительно закупили турник, брусья для занятий спортом и качели, которые ещё предстоит установить. Завершились работы по устройству тротуара на той же территории.

В посёлке Приморском мы также построили площадку, территория которой составляет 300 квадратных метров. Жители посёлка теперь тоже могут заниматься спортом. Этим мы замкнули цепь из четырёх спортивных площадок. Площадка в Солёном, Приморском и две в Сенном имеют мягкое покрытие, ограждения, освещение, все меры безопасности. 

Завершены работы по строительству парка в посёлке Сенном. Теперь это наша главная достопримечательность.

Какие мероприятия запланированы на этот год?

Параллельно с работами в Сенном мы проводили работы по проектированию парка в посёлке Приморском. Когда пройдёт экспертиза, будем подавать заявку, и, если получится вступить в программу, в ближайшем будущем в Приморском появится парковая зона. Сейчас у нас есть два с лишним гектара земли с озеленением и деревьями, и эту территорию нужно облагородить. 

В Солёном занимаемся подготовкой земельного участка для проектирования комплекса. Жители посёлка смогут заниматься там спортом и проводить культурные мероприятия. Бюджет поселения не позволяет нам возвести полноценный дом культуры. 

В планах сделать на стадионе посёлка Сенного три беговые дорожки. Вместе с этим приведём в порядок раздевалки и футбольное поле. В настоящее время в ЗСК подана соответствующая заявка на участие в конкурсе по вступлению в программу «Инициативное бюджетирование».

О каких программах вы говорите? Что требуется для того, чтобы в них вступить?

Мы стараемся вступать во все возможные программы государственного финансирования. Обязательным условием для вступления в программу является наличие готового пакета документов и проект, прошедший экспертизу. «Комфортная городская среда» – федеральная программа, в которую мы вступили для строительства парка. 

На территории парка установлены скейт-парк и спортивная площадка

Расскажите подробнее о парке в посёлке Сенном.

В первую очередь хочется сказать, что мы выполнили грандиозный проект. Теперь это главная достопримечательность поселения, содержание которой требует особого внимания. Садовые работы по уходу за зелеными насаждениями продолжаются, ежедневно там осуществляется полив, прополка, культивация, подвязка деревьев. Мы получили два гектара парковой зоны, на которой расположились около двадцати пяти пар из лавочек и теневых навесов. Парк будет дополнен газоном, который можно будет использовать как место для отдыха. В парке есть две фотозоны, третья находится в разработке: в центре парка предусмотрено основание для фигуры, уже создан дизайн-проект сердца для молодожёнов, которых мы будем рады там видеть. На территории парка размещена спортивная площадка с зоной турников и брусьев, а также скейт-парк. 

В будущем планируем продолжить работы. Будем заниматься проектированием и земельными вопросами, чтобы объединить всю зону набережной от переулка Верхний до центрального пляжа. На сегодняшний день наш проект проходит государственную экспертизу. Необходимо доделать асфальтированную дорогу вместе с тротуаром от дома 55 до дома 87 по улице Набережной.

В какую сумму обошлось строительство парка?

По смете стоимость парка составляет 7,3 миллиона рублей, с учётом всех средств из внебюджетных источников и дополнительных бюджетных вложений на строительство ушло около 10 миллионов. Средства поселения покрыли 14% от сметной стоимости парка, остальная сумма – средства федерального бюджета по программе «Комфортная городская среда».

Какие внебюджетные источники внесли свой вклад в возведение парка?

Огромный вклад в строительство внесла ООО АПФ «Фанагория». В проектном решении пешеходные зоны были более узкими, мы хотели сделать их шире, чтобы они были удобнее. Пётр Евгеньевич Романишин пошёл нам навстречу и перечислил около миллиона рублей на счёт подрядчика. Также множество других местных предприятий и индивидуальных предпринимателей спонсировали работы по завозу грунта, озеленению и освещению парка, которые после экспертизы были исключены из проекта. От жителей в дар поселку предоставлены композиции из архитектурных форм медведей и дельфинов, которые и используются как фотозоны. 

Почему открытие парка было перенесено с 20 октября на 1 ноября?

Главная проблема заключается в том, что люди приводят в беспорядочное состояние, портят и ломают то, что сделано для них же, и это, конечно, огорчает. Мы специально подготовили дополнительные информационные щиты, где описаны правила эксплуатации площадок, а также ограничения по возрасту и весу. Нужно разъяснить людям это. Иначе всё, над чем мы старались и что делали, можно потерять, и это будет невосполнимо. Для того, чтобы контролировать подобные случаи, в парке установлены видеокамеры. Мы будем вынуждены принять меры в случае повторных нарушений.

Был ли выполнен проект парка в срок, без опозданий?

Согласно контракту работы по реализации проекта были завершены в срок. Мы не опоздали ни на один день. Все работники администрации и депутаты участвовали в субботниках по высадке растений и в размещении грунтов. Общими усилиями мы успели закончить всё день в день.

Какие сложности возникали по ходу строительства?

В основном возникли сложности с озеленением, потому что «родная» почва места, на котором расположен парк, не подходит для высадки растений. Поэтому было принято решение о завозе дополнительного грунта.

Некоторые жители посёлка интересуются, будут ли что-то делать с пристанью?

Территория пристани принадлежит администрации Краснодарского края, то есть департаменту Росимущества. Пока мы только оградили пристань забором в целях безопасности детей, которые раньше там купались. В посёлке достаточно более приспособленных для купания мест. Помимо этого облагородили дорогу, которая раньше вела к пристани, сделали её частью парка и при этом оставили техническую зону вдоль береговой линии от центрального пляжа. Транспорт может свободно передвигаться по ней.

Алёна Гарифулина