
Вернули в природу
В результате осуществленного траления с использованием корабельно-катерного состава Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю на участке (в зоне) ответственности в службе в городе Темрюке изъято 74 лессовые сети общей протяженностью более 3 200 метров.
В естественную среду обитания возвращено более 900 особей водных биологических ресурсов (камбала-калкан, пиленгас, тарань, судак, лещ), в том числе, один краснокнижный «осетр русский».
Государству предотвращен ущерб на сумму свыше 890 тыс. руб.
Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.12.2018 № 475-ФЗ (вступил в силу с 1 января 2020 года) не только запрещается использовать жаберные сети, но и запрещается их оборот в торговой сети.
При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды или в запрещенных для рыболовства районах, дополнительно к таксам, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. №1321, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида.
Из зала суда
Решением Темрюкского районного суда два местных жителя приговорены к крупным штрафам за совершение преступления в экологической сфере. Данные граждане совершили незаконную добычу (вылов) водных биологический ресурсов на миграционных путях к местам нереста, причинив государству особо крупный ущерб на сумму более 260 000 рублей.
Применяя незаконные орудия лова типа «косынка», запрещенные для спортивного и любительского рыболовства, было добыто более 430 особей (тарань, лещ, пиленгас, сазан, красноперка, карась, густера). Факт добычи (вылова) водных ресурсов подтвержден Темрюкским постом мониторинга Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО».
За совершение указанного преступления, гражданам назначено наказание в виде штрафов, 500 000 и 600 000 рублей, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.




