В Темрюкском районе в Ночь музеев прошли онлайн-трансляции, видеофильмы, викторины, встречи в литературной гостиной, виртуальные выставки и многое другое.

Темрюкский историко-археологический музей. Пелика чернолаковая краснофигурная. IV-III вв. до н.э. Высота 25,5 см.

– Около 1500 просмотров в «Ночь музеев», – рассказывает заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея Григорий Головко. – В этом году акция посвящена 75-летию Победы. Мы показали 14 роликов,
видеосюжетов. Наибольший интерес у наших виртуальных посетителей вызвал фильм о нашем земляке-фронтовике, Герое Советского Союза, Герое Социалистического Труда, Герое труда Кубани, легендарном Василии Ивановиче Головченко.
Его жизненный путь – пример патриотизма для нынешней молодежи. В топе просмотров – экскурсии по «Военной горке» и мини-спектакль кукольного театра для юных посетителей – постановка по русской народной сказке «Заяц и лиса», подготовленные сотрудницей музея и ее дочерью. Научный сотрудник выставки казачества в станице Старотитаровской Ольга Упарь рассказала историю об одном уникальном экспонате – свадебном платье, сшитом из парашютного шелка.

В Темрюкском историко-археологическом музее хранится записная книжка летчика истребительной авиации, старшего лейтенанта Гришаева Герасима Герасимовича, которую после его гибели хранила его вдова, а затем  передала в музей. Записная книжка сохранилась не полностью, отсутствует обложка и часть страниц. Небольшого формата (7×10 см). Записи велись аккуратным мелким почерком, чаще карандашом, реже чернилами. В этой книжке Гришаев  не только записывал  свои  боевые вылеты и их результаты. Здесь присутствуют и тактико-техническое описание советских истребителей И-153 «Чайка» и ЛАГГ-3, на которых воевал Герасим Герасимович, различные физические и математические формулы, необходимые для боевого летчика, фамилии и должности сослуживцев, данные о боевых отравляющих веществах и средствах защиты от них, а также информация личного характера.

Уже 24 февраля лейтенант Гришаев совершает первый вылет на боевое задание, на прикрытие своих войск. Летчик описывает свой интерес к тому, как наша артиллерия ведет обстрел противника. 25 и 26 февраля новые боевые вылеты, теперь на штурмовку противника. Рассказ Гришаева о штурмовых вылетах отличается от описания предыдущих полетов, чувствуется глубокое переживание от произошедшего с ним, «в первый раз у меня не сбросились бомбы, потому что сбрасыватель был поставлен на предохранитель, и при заходе на цель я полностью их снял, но когда я дернул за ручку сбрасывателя на пикировании, нас с земли противник стал обстреливать из пулеметов и из зенитки и 2-я атака была по огневым точкам противника».

Фото 1928-1930 гг. ст Тамань. Раскопки городища Гермонасса-Тмутаракань. Вид с запада

В Таманском музейном комплексе на сайте и в инстаграм в «Ночь музеев» было более тысячи просмотров. Виртуальная выставка «Открытка Победы» получила много душевных отзывов. «Духом патриотизма пронизана вся выставка, – говорит научный сотрудник Таманского музейного комплекса Наталья Клименко. – Творческие работы – аппликации на тему Дня Победы подготовили воспитанники школ станицы Тамань. Дети всегда будут помнить это событие в истории страны. Более сотни просмотров набрали видеозаписи выступлений юных чтецов стихотворений о войне. Темы археологии, истории – по-прежнему актуальны для наших виртуальных посетителей».

В этот день множество музеев мира открывают свои хранилища и дают людям возможность увидеть лучшие экспонаты. «Планета Осликов» – молодой музей, которому нет ещё и года, знакомил с экспонатами в серии онлайн-публикаций. «Дети на повозке с осликом», начало 20 века, фарфор ручной работы «Кападимонте».

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев-2020» в выставочном комплексе «Атамань» прошла онлайн.

– 13 тысяч человек посмотрели трансляции на сайте и в соцсетях «Атамани» в «Ночь музеев», – рассказывает директор выставочного комплекса» «Атамань» Евгения Зенкова. – В числе наших виртуальных посетителей жители Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов.

В условиях карантина этностаница Атамань проводит мастер-классы, концерты онлайн. Все желающие могут прогуляться по улочкам комплекса, посмотреть выступление ансамбля «Атаманочка», поучаствовать в мастер-классах, узнать тонкости кубанской кухни и многое другое. Уже начали подготовку к «Ночи библиотек», которая пройдет в конце мая, с программой мероприятий можно познакомиться на сайте выставочного комплекса.