В Тамани завершился ежегодный конкурс «Лучший дом 2020», который проходил с 25 мая по 12 июня. Организаторами его выступила администрация Таманского сельского поселения совместно с девятью органами ТОС. Более 15 лет этот конкурс проводится с целью дальнейшего благоустройства поселения и повышения ответственности собственников за содержание домов и придомовых территорий. В этом году согласно правилам в каждом ТОСе разыгрывались по три призовых места.

На первом этапе жители подавали заявки на участие,  руководители ТОСов определяли адреса наиболее благоустроенных домов. На втором – работала конкурсная комиссия в составе представителей администрации и депутатов Совета поселения, которая отбирала по три финалиста в каждом ТОСе. После этого народное голосование помогло распределить призовые места среди хозяев самых опрятных домовладений. Онлайн-голосование стало самым масштабным за всю историю конкурса – более 700 человек решили отдать виртуальные голоса в пользу понравившихся участников.

В числе критериев, по которым оценивались участвующие в конкурсе подворья: поддержание чистоты и порядка на территории, наличие цветочных насаждений, своевременный скос травы, наличие номерного знака и названия улицы на фасаде дома, содержание в исправном состоянии ограждений. Особое внимание уделялось наличию договора на оказание услуг по вывозу мусора.

Чтобы объехать все домовладения, претендующие на звание победителей, конкурсной комиссии понадобилось несколько дней! Таманцы, как всегда, постарались на славу. Участники конкурса приложили максимум усилий, чтобы именно их двор запомнился, стал лучшим, не похожим на другие: сажали цветы, креативно стригли кустарники, оформляли придомовую территорию малыми архитектурными формами и даже создавали необычные композиции из камней и деревянных элементов. Все территории, заявленные в конкурсе, были представлены с большой любовью и желанием порадовать окружающих, поэтому судейской комиссии, которая их оценивала, при подведении итогов конкурса пришлось нелегко.

«Жители делают свои подворья краше и чище не только в преддверии конкурса, а постоянно, сохраняя и накапливая при этом драгоценный опыт в озеленении и благоустройстве придомовых территорий, – рассказывает руководитель ТОС Татьяна Петровна Меташоп. – В этом году номинировано много участников старше 80 лет. К примеру, почтенный возраст не мешает поддерживать в порядке свой дом Лидии Михайловне Рябых из ТОСа «Парус», Екатерине Сергеевне Остапенко из ТОСа «Центральный», Надежде Герасимовне Галишевской из ТОСа «Приморье» и Вере Михайловне Тибенко из ТОСа «Солнечный».

Среди победителей есть и два инвалида-колясочника. В ТОСе «Родники» первое место заняла Галина Кирилловна Бедакова,  в ТОСе «Центральном» второе место присуждено Раисе Никифоровне Филатовой. Их роскошным палисадникам могут позавидовать профессиональные ландшафтные дизайнеры!»

Молодые семьи тоже не остались незамеченными. Дом семьи Дроздовых уже много лет подряд заслуживает внимания конкурсной комиссии, демонстрируя неравнодушное отношение хозяев к благоустройству собственной придомовой территории и станицы в целом.

Решили не отставать от частных собственников и жильцы многоквартирных домов. Семья Табунщиковых из года в год украшает общий двор цветущими розариями и видом аккуратно побеленного фасада. И результат налицо:  народное голосование присудило активистам почетное второе место в своём ТОСе.

В День России глава Таманского сельского поселения Михаил Погиба лично побывал у 27 финалистов смотра-конкурса, поздравил их с победой и государственным праздником. Владельцы самых ухоженных домовладений получили почетные грамоты, подарки и специальные таблички «Лучший дом», которые украсят фасады их домовладений.

«Вы подаёте замечательный личный пример для молодёжи, – сказал Михаил Погиба, поздравляя победителей. – Только заботливым отношением к своему дому, улице, станице мы сможем создать комфортные условия для нашей жизни. Благодарю за неравнодушие и активность участников конкурса и всех жителей, которые свою любовь к родной Тамани выражают в конкретных делах!».