Город  будущего

С момента введения в  действие Градостроительного кодекса Российской Федерации у каждого населенного пункта должен быть свой генеральный план. Генеральный план поселения – документ, определяющий стратегию градостроительного развития поселения.

По сути, это один из основных документов территориального планирования дальнейшего  развития любого населенного пункта для создания в нем комфортной, социально, экологически и эстетически полноценной среды обитания в интересах как населения, так  и государства.

На днях утверждение плана прошло и для нашего города. В зрительном зале кинотеатра «Тамань» состоялись публичные слушания по проекту генерального плана Темрюкского городского поселения, где каждый житель города мог принять участие в его обсуждении.

Для того, чтобы планировать, представителям проектного института необходимо было изучить сложившуюся в нашем городе ситуацию. в ходе небольшого научного анализа удалось выяснить, что в последние годы в Темрюке наблюдается прирост населения. Учитывая тот факт, что не все соседние районы могут похвастаться «успехами» в этом направлении, у нас наблюдается неплохая тенденция. По предварительным подсчетам, если и дальше дело пойдет «в том же русле», через 20 лет население Темрюка может увеличиться чуть ли не в два раза. Таким образом, чтобы не возникло проблем, связанных с увеличением численности населения, уже сегодня необходимо задуматься о строительстве дополнительных жилых домов и объектов инфраструктуры.

По генеральному плану, в районе бывшего зверохозяйства запланировано строительство жилого микрорайона на 12500 жителей, со своей зоной  отдыха, бизнес-центром, детскими садами, школами и т.п. В целом же планируется перемещение центра города во второй район, а нынешняя оживленная зона станет спальным районом, предназначенным в большей степени для проживания и отдыха горожан. Этот проект является долгосрочным, но глава города обратил внимание собравшихся на то, что о будущем необходимо задуматься уже сейчас. Таким образом, в мэрии ввели запрет на выдачу разрешений на строительство коммерческих объектов на центральной улице города. Для этой цели предприниматели могут использовать лишь первые этажи жилых домов. В противном случае архитектура города может сильно пострадать.

«Я считаю, что после  завершения «Олимпиады 2014» нашему городу и району уделят особое внимание. С точки зрения развития курортов  Темрюк – очень привлекателен», – высказал свое мнение глава города. Такое развитие событий  предусмотрели и составители генплана. По их мнению, необходимо в более выгодном свете представить наш город новому потоку туристов и, разумеется, отдыхающие, проезжая по трассе Темрюк–Голубицкая, не должны видеть из окон своих машин горы мусора на городской свалке. В пригороде, а точнее в районе трассы станица Курчанская–город Темрюк появится сортировочный пункт для мусора, который затем будет направляться на мусороперерабатывающий завод, его строительство планируется в Славянске-на-Кубани.

В ходе обсуждения плана выступила директор РМУП «Центральный рынок» Н. Н. Воропаева, высказавшая свое недовольство тем, что вещевой рынок планируется перенести за пределы центральной части города, оставив на прежнем месте лишь продовольственный рынок. Но как справедливо заметила руководитель управления по обеспечению градостроительной деятельности департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в муниципальном образовании Темрюкский район Т. В. Обабко: «Реализация генплана займет не год и не два, она рассчитана на 25–30 лет. Вполне закономерно, что по прошествии определенного периода времени необходимость переноса рынка возникнет и у самих  темрючан».

«Большинство других городов уже активно переносят объекты торговли на окраины города. Не секрет, что эта сфера активно растет, а на окраинах города предостаточно места для того, чтобы дать возможность развиваться таким объектам. Кроме того, это позволит функционировать им в нормальных условиях – с хорошими подъездными путями и современными парковками», – заключил М. Бода.

В завершение обсуждения градостроительного документа слово было передано представителям общественности. Заместитель атамана Темрюкского районного казачьего общества В. А. Петряков в своем выступлении заметил, что краевая администрация настаивает на том, чтобы представители казачества посещали подобные мероприятия и, как говорится, следили за законностью их проведения. По его мнению, принятие плана  в такой редакции необходимо: «Город нужно развивать, и я поддерживаю принятие таких документов. Но это нужно делать с соблюдением всех норм действующего законодательства».

Какие перемены ждут наш город в течение последующих 30 лет,  однозначно предсказывать мы не беремся. Но очевидно, что утверждение генерального плана – и есть одно из главных проявлений законности всех последующих действий в области городского строительства.