Мир не стоит на месте, информационные технологии охватывают практически все сферы нашей жизни, начиная работой и учёбой, заканчивая бытовыми делами. Сейчас нет необходимости искать нужную книгу в библиотеке, вся информация есть в открытом доступе в Интернете. Система образования тоже не отстаёт от современных тенденций.

Национальный проект «Образование» набирает обороты. Одним из его направлений является создание федеральной сети центров образования «Точка роста». С 2021 года в них расширился перечень профилей: к цифровому и гуманитарному добавились естественно-научный и технологический.

Отремонтированный кабинет. Фото Виктории Черкашиной, «Тамань».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уделил внимание вопросу обустройства школ. В сентябре «Точки роста» открыли двери в самых больших школах района: №1 и №2 г. Темрюка, № 4 станицы Курчанской, № 28 станицы Тамань. 

-Теперь ребята из школ Темрюкского района  смогут в новой обстановке заниматься физикой, химией, биологией и информатикой. В 2021 году это первые центры по таким направлениям. Кабинеты оснастили новейшим оборудованием. Это даст возможность получать современное образование. «Уверен, детям будет интересно в новом формате изучать предметы», — написал в социальных сетях Вениамин Кондратьев.

Хочется отметить, что при определении школ, нуждающихся во введении нацпроекта, в приоритете были именно сельские учреждения. Так край помогает детям определиться с выбором будущей профессии.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в Темрюкском районе планируется открыть еще четыре «Точки роста» – в школах № 1, № 2, № 4 и № 28. Основной ремонт зданий и внутренних помещений образовательных учреждений начался ещё в конце учебного года.

Предлагаю подробнее познакомиться с нацпроектом «Точка роста» на примере школы №2 города Темрюка. В прошлом году в учреждении отремонтировали кабинет физики, а также оборудовали его современной техникой и новыми пособиями для подготовки к экзаменам.

Летом этого года началось планирование капитального ремонта на третьем этаже. Было решено оборудовать его под центр «Точка роста». Под проект попали кабинеты биологии, музыки и химии.

Демонстрационный стол со специальным покрытием для уроков химии. Фото Виктории Черкашиной, «Тамань».

Уже в новом учебном году школьники вошли в полностью отремонтированные классы. Химическая и биологическая лаборатории получили новое оборудование для опытов и практических занятий, заменили шкафы.  В кабинетах поставили новые парты, демонстрационные столы со специальным покрытием, вытяжку для опытов и интерактивную доску. Ученики смогут смотреть образовательные видеоролики и самостоятельно проводить химические опыты.

«Мне, как учителю химии важно, чтобы дети изучали предмет всесторонне. В школьной программе обязательно должна быть не только теория, но и практика. С помощью нового оборудования и методических материалов мы сможем усовершенствовать систему преподавания естественнонаучных дисциплин в нашей школе», — говорит учитель химии и биологии Ольга Мороз.

Особо хочется выделить отделку коридоров. Они, как и кабинеты, выполнены в спокойных оттенках, располагающих к учёбе. Центральная стена холла покрыта специальным меловым покрытием, где будет размещена эмблема «Точки роста». Впереди предстоят практические занятия по ознакомлению со структурой работы центра.

Проект «Точка роста» имеет особое значение для второй школы.

«Нацпроект позволил выдвинуть нашу школу на новый уровень. Это, прежде всего, возможность расширить кругозор детей в различных сферах, применяя информационные технологии. Инновационные нововведения – это шаг в будущее», — по словам заведующей по учебной части работе Натальи Левицкой.

«Мне кажется, что «Точка роста» — это нечто большее, чем просто ремонт кабинетов. У нас теперь есть современное оборудование для изучения биологии и химии, а значит, учиться станет ещё интереснее», — считает ученица 9-го класса Алина Налётова.

Нацпроект «Точка роста» — это шаг в будущее. Модернизация системы образования является необходимым этапом развития Краснодарского края.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уделяет внимание не только планированию проектов, направленных на развитие образования, но и  их реализации.

«Проекты ради проектов мы не везем. Это продуманные, обоснованные инвестиционные предложения, которые, уверен, будут реализованы», — по словам главы Кубани.

 «Точка роста» — это не только про обустройство школ. Помимо занятий по школьной программе, в центре также будут проходить практические занятия, семинары и мастер-классы для ребят из других школ.

 По словам руководителя центра «Точка роста» по Краснодарскому краю, Натальи Свитлинец, в центре по дополнительным программам занимается около трёхсот учеников. Такое сотрудничество позволит большему количеству детей развивать свои способности, получать навыки программирования и проектной деятельности, используя современное цифровое оборудование.

Виктория ЧЕРКАШИНА