Администрация Темрюкского района принимает активное участие в реализации национальных проектов, которые прежде всего нацелены на повышение качества жизни наших жителей.
В 2021 году в Темрюкском районе реализовано восемь национальных проектов на общую сумму 256 млн рублей. В рамках которых благоустроено две общественные территории (парк им. А.С. Пушкина в Темрюке и площадь Ушакова в станице Тамань), отремонтирован сельский Дом культуры в пос. Кучугуры, в четырех школах района открыты центры образования «Точка роста», закуплено компьютерное оборудование в школу № 15, приобретено три автобуса для подвоза учащихся.
В планах на текущий год строительство системы водоподготовки для Курчанского водозабора, которое позволит улучшить качество подаваемой горожанам воды. Для развития сферы образования будет приобретено оборудование в центры образования «Точка роста» школ № 3, 5, 7, компьютерное оборудование для школы № 14. Также запланирована закупка музыкальных инструментов, звукового оборудования, учебный материал для оснащения образовательного учреждения сферы культуры.
Общая сумма реализации национальных проектов в 2022 году составит более 558 млн рублей.
В центре внимания – здравоохранение

Построено пять офисов врача общей практики – в пос. За Родину, Приморском, Таманском, Красный Октябрь и в микрорайоне Правобережном.

Отремонтированы помещения хирургического и гинекологического корпусов центральной районной больницы, отделение роддома, инфекционное и послеродовое отделения. Выполнен капитальный ремонт амбулаторий врача общей практики: в пос. Виноградном, в ст. Голубицкой, фельдшерско-акушерских пунктов «Гаркуша», «Белый», «Волна», Краснострельской и Старотитаровской амбулаторий. Проведены ремонты фасадов зданий офисов врача общей практики в пос. Веселовка и Ильич. В Таманской участковой больнице проведена реконструкция сетей электроснабжения.
Ежегодно пополняется и автопарк районного здравоохранения — приобретаются автомобили скорой медицинской помощи. Благодаря оказанной поддержке депутата Госдумы Ивана Демченко для медиков района были переданы восемь новых автомобилей. Это позволило повысить мобильность участковых врачей и сделать их работу более эффективной.
Активно ведется работа по привлечению медицинских кадров.
Администрацией Темрюкского района за счет средств муниципального бюджета за пять лет приобретено девятнадцать квартир медикам.
Качественное общее образование

Благодаря участию в национальных проектах в школах района открываются «Точки роста». Они появились на базе восьми школ. Кабинеты оборудованы по последнему слову техники.
В семи школах района приобретено современное учебное оборудование для школьных предметных кабинетов. Обновились кабинеты физики, биологии, химии и информатики.
В школах отремонтировали медицинские кабинеты, столовые, актовые залы. За последние пять лет в 30 учреждениях образования выполнен капитальный ремонт кровли. В 15-ти школах и детских садах проведены работы по капитальному ремонту систем электроснабжения.
На условиях софинансирования муниципального и краевого бюджетов приобретено 14 школьных автобусов для подвоза учащихся.
За этот же период в Темрюкском районе построен детский сад в ст. Старотитаровской для 280 детей. Капитально отремонтированы детские сады № 31 пос. Таманского и № 43 ст. Ахтанизовской, школа № 32 в пос. Волна и Центр детского творчества в Темрюке.
Ежегодно в образовательных учреждениях района осуществляется ремонт. В течение пяти лет из районного бюджета для проведения капитальных и текущих ремонтов, укрепления материально-технической базы учреждений образования было направлено свыше 488 млн. рублей.
Дома культуры – центры общественной и культурной жизни

Зачастую Дом культуры – это единственное место, где сельская молодежь и люди старшего возраста могут провести свой досуг. За последние годы большое внимание в стратегии уделено культуре.
Главным для района стала передача в собственность поселений района двух Домов культуры – в ст. Запорожской и пос. Виноградном. Это стало возможно благодаря помощи и поддержке депутата Госдумы Ивана Демченко. Решилась проблема и с отоплением в сельском ДК хутора Белый. Здесь запустили новую отопительную систему.
В четырех культурно-досуговых учреждениях проведены капитальные ремонты: в районном Доме культуры, в городском ДК «Северные сады», в СДК ст. Запорожской и СДК пос. Юбилейного. Завершается капитальный ремонт сельских Домов культуры в ст. Голубицкой и пос. Кучугуры.
Приведены в порядок здания сельских ДК в станицах Старотитаровской, Тамани и Курчанской, поселках Виноградном, Сенном, Веселовка и Волна, хуторе Белом.
Планомерно ведется работа по ремонту и оснащению детских школ искусств и библиотек. За счет привлеченных средств выполнен капитальный ремонт внутренних помещений кинотеатра «Тамань».
В настоящее время в учреждениях культуры муниципалитета действует более 350 клубных формирований, включающих любительские объединения и клубы по интересам и коллективы самодеятельного народного творчества.
Развитие спорта и здоровый образ жизни

В последнее время уделяется большое внимание развитию спорта и популяризации здорового образа жизни.
За период с 2017 по 2021 годы капитально отремонтировано девять спортивных залов в школах района. Построен новый спортивный зал в школе № 18 ст. Старотитаровской. Капитально отремонтированы спортивные залы в х. Белом (спортивный зал не функционировал более 20 лет) и ст. Тамань. В Темрюке на территории СК «Скиф» открыта площадка ГТО. В 2020 году в пос. Сенном после капитального ремонта заработал стадион. В этом же году построена спортивная площадка в пос. Кучугуры.
Наряду со спортивными объектами строятся объекты для проведения активного досуга. Построены многофункциональные площадки с зоной уличных тренажеров в семи поселениях района. Для активного отдыха в Темрюке построена новая современная воркаут площадка.
В настоящее время на различных стадиях реализации проекты по строительству Водно-гребной базы и плавательного бассейна в г. Темрюке.
Комфортная городская среда

На территории нашего района успешно реализуются проекты по благоустройству общественных пространств.
Так, за последние годы в четырех поселениях района появились места для комфортного семейного отдыха. Новые парки радуют жителей станиц Запорожская и Старотитаровская, поселков Сенной и Стрелка.
В Темрюке благоустроен парк имени Пушкина. Данный проект в 2020 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в станице Тамань благоустроена площадь Ушакова и прилегающая набережная.
По приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Темрюке выполнены работы по благоустройству трех дворовых территорий, реконструирован сквер и общественная территория в центре.
Благодаря участию в федеральных и краевых программах общественные территории наших населенных пунктов получают новый, современный облик.
Туризм

Туризм – еще одна ставка, которую муниципалитет делает на развитие. Комплекс мер, предпринимаемых в последние годы для продвижения туризма, позволил нашему району выйти на новую ступень развития курортной сферы.
Ежегодно Таманский полу-остров посещают 1,6 млн. человек. В районе сформировано и открыто 25 пляжных территорий с комфортными и безопасными условиями для отдыха. На пляжах внедрен единый архитектурный облик.
В 2019 году Темрюкский район стал участником межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Это туристический маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Маршрут включает 10 городов, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым и Ростовской области.
Для развития и создания новых экскурсионных маршрутов, которые привлекут за собой туристов приезжать в район в межсезонье, уделяется внимание развитию экотуризма, винных маршрутов, гастрономического туризма, а также большой акцент идет на разработку событийного туризма.




