В рамках национального проекта «Образование» на Кубани активно продолжается создание «Кванториумов» – детских технопарков, где школьники получают разносторонние дополнительные знания.
В крупных городах открываются стационарные детские технопарки. Для школьников, проживающих в сельской местности и труднодоступных территориях, предусмотрены их мобильные аналоги.
Мобильный «Кванториум» – передвижной комплекс для проведения занятий. По сути, в нем имеется такое же оборудование, как и в стационарном технопарке. С виду обычный автомобиль, а внутри – современная лаборатория, в которой есть 3D-принтеры, сканеры, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, микрокомпьютеры. Образовательная программа рассчитана на школьников от 10 до 17 лет.
«На базе «Кванториума» ребята получают возможность осваивать современные технологии и реализовывать свои самые смелые идеи, узнавать много нового. Возможно, для кого-то из школьников эти занятия помогут определиться с будущей профессией», – прокомментировал Фёдор Бабенков.




