Работа продолжается

Правительственная комиссия продолжает координировать работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе.

Вице-премьер Виталий Савельев сообщил, что с момента крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» 15 декабря 2024 года в Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе собрано для последующей утилизации и реализации более 185 тысячи тонн загрязненного песка и грунта, из которых 160 тысяч тонн уже утилизировано.

В марте был откачан мазут из выброшенной на мель кормы «Волгонефть-239», корма утилизирована. В октябре-ноябре удален основной объем мазута из носовой части танкера.

Для локализации разлива мазута в затонувших частях танкеров правкомиссией принято решение об установке трёх коффердамов. Первый был установлен, работы со вторым и третьим продолжаются. После удаления мазута коффердамы и оставшиеся части судов планируется полностью утилизировать в 2026 году.

Минобрнауки продолжает прорабатывать варианты технологий очистки пляжей в Анапе и Темрюкском районе, сообщает Правительство РФ.

– Благодарен оперативным службам, командам муниципалитетов, экологам, всем жителям и волонтёрам, которые принимали участие и продолжают ликвидировать последствия разлива мазута. С первых дней после аварии наши пляжи приехали спасать более 60 тысяч человек со всего Краснодарского края и 57 регионов России. Спасибо и тем коллегам, кто круглосуточно координировал добровольцев в организованных нами волонтёрских штабах, обеспечивал их всем необходимым для работы. За всё время с побережья уже вывезли более 183 тысяч тонн загрязнённого грунта. Всегда подчёркивал, что, прежде всего, нужно убрать источник загрязнения в море, и Росморречфлот занимается решением этого вопроса. А наша задача – как можно скорее восстановить пострадавшие пляжи. Это важно для экономики и всего санаторно-курортного комплекса региона, бизнеса и жителей курортов, миллионов туристов со всей страны. Мы должны сделать всё возможное, чтобы летом 2026 года Анапа и Темрюкский район провели полноценный курортный сезон, – сказал Вениамин Кондратьев.

Поддержка бизнеса

Вице-губернатор Александр Руппель сообщил, чтобы поддержать бизнес на пострадавших территориях провели большую работу по разработке федеральных и региональных мер господдержки. Все они показали свою эффективность.

– Суммарно уже оказали господдержку на два миллиарда рублей. По отсрочке налоговых и страховых взносов, которая действует до 25 декабря 2025 года, уже направили в Правительство РФ инициативу о продлении этой меры. Также был отменён туристический налог. Возмещена часть затрат на операционные расходы в связи с отменами бронирований. На базе Фонда микрофинансирования бизнес Анапы и Темрюкского района получил льготные займы на более чем 211 миллионов рублей. Единая субсидия на развитие инфраструктуры в рамках профильного национального проекта составила 437 миллионов рублей, – сказал Александр Руппель.