Мама рядом

Татьяна Махлай живёт в посёлке Стрелка. Переехала в Темрюкский район из Грозного в 90-е. Тогда начиналась первая чеченская война. Не думала, что настанет время и война снова коснётся её семьи.

Её сын Святослав всегда мечтал служить в Военно-Морском Флоте. После окончания судостроительного техникума, пошёл в армию. Подписал контракт, стал участником СВО. Служил на подводной лодке и матросом, и коком, и химиком. После подрыва получил тяжелейшие ранения, ожоги. Месяц провёл  в коме в реанимации в московском госпитале. Все это время с ним рядом был самый родной человек – мама. А дома ждали бабушка и маленькая сестрёнка. И герой выкарабкался, вернулся домой.

– Он очень жизнелюбивый, всегда с юмором ко всему относится, даже в госпитале удивлялись, такие ранения, а он улыбается. Наверное, это и помогает ему пережить трудности. Гордимся нашим героем. Сын награждён медалью «За отвагу», – рассказывает Татьяна Махлай.

В Темрюкском районе работает филиал фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Именно здесь мы узнали о Святославе.

– Это настоящий патриот, открытый, добрый, позитивный человек, – рассказывает социальный координатор филиала фонда Нелли Ферару. – И, конечно, это большая заслуга его мамы Татьяны. Мы все сегодня кланяемся и благодарим матерей, за то, что воспитали мужчин, которые всегда готовы встать на защиту страны, нас с вами.

С таким сыном – сильным и добрым – Татьяна Махлай не знает, что значит отчаиваться. Все испытания проходят вместе.

Татьяна Романова – открытый, светлый человек с неравнодушным сердцем. Пережив в своей жизни нелегкие испытания, она помогает пережить их другим. После гибели мужа – летчика-штурмовика на СВО, Татьяна как психолог-волонтер оказывает помощь бойцам, их родным, вдовам. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»

Офицерская жена

Татьяна Романова вышла замуж в 19 лет, потому что с первой встречи поняла – это её человек. Она, как говорят, умница и красавица. Старотитаровскую школу окончила с золотой медалью. На первое свидание будущий муж-лётчик приехал к ней в Краснодар.Татьяна была уже студенткой Кубанского государственного университета.

– Мы познакомились в Интернете, общались, переписывались. Через неделю после первого свидания Антон сделал мне предложение, я сказала «да», – вспоминает Татьяна. – Потому что почувствовала – моё. Прожили вместе семь лет, у нас двое прекрасных детей, с ним всегда было спокойно рядом. Надёжный, скромный, смелый. Никогда не говорил лишнего, а если сказал – сделал, настоящий мужчина. Мы были очень счастливы вместе.

Это счастье оборвалось. Антон погиб при выполнении задач в зоне СВО в июле 2022 года. Он летал на истребителях, потом переучился и стал управлять штурмовиками. Антон уже мог уйти на пенсию, но сказал жене, что не бросит своих.

– Муж и его товарищи всегда были патриотами до мозга костей. Честь, долг – для них не пустые слова. Родина зовёт, они идут. В военном городке жили как одна большая семья, всегда поддерживали друг друга и сегодня, когда Антона нет, его товарищи остаются рядом», – говорит Татьяна Романова.

Она – настоящая офицерская жена – всегда ждала, верила, восхищалась. Внутренняя сила помогла Татьяне не только пережить утрату любимого, а ещё и помочь другим справиться с горечью потери.

– Когда ты теряешь любимого, никакие слова и доводы не помогают. В этот момент все теряет смысл, – делится Татьяна. – Мне пережить горе помогла мысль о том, что гибель Антона не должна быть напрасной. Нужно передать любовь к Родине – нашим детям. Я начала делиться своими чувствами с другими людьми в соцсетях. Мои эмоции, личная история нашли отклик. Стало приходить много отзывов от жён, вдов, которые благодарили и говорили, что тоже смогли взять себя в руки, читая мои тексты.

Татьяна приняла решение учиться на психолога. Она стала на волонтёрской основе работать с бойцами, их родными, вдовами, помогая им пережить трудности, принять утрату.

Сумела, приняла. Татьяна считает – это судьба. Ведь Антон, которого воспитал отец искренне хотел стать лётчиком. Поступил в лётную академию с первого раза. Сам считал, что это случайность и ему просто повезло. Но случайности не случайны. Антон награждён Орденом Мужества посмертно. Герой своей семьи и своей страны.