В Темрюкском районе спаржу выращивают в фермерском хозяйстве Александра Ерохина из посёлка Стрелка.

В хозяйстве в больших масштабах занимаются сортоиспытаниями разных овощных культур. Семенные компании предлагают фермерам испытать сорта новых культур. Так же было и со спаржей. Когда им предложили семена спаржи, Ерохины решили попробовать. Так как это испытание, то и площади небольшие – около пяти соток спаржи. В хозяйстве задумываются о значительном увеличении площади под этой культурой. Спаржа очень проста и неприхотлива в выращивании, поэтому предел по площади задаёт только рынок сбыта.

Побеги спаржи на фермерском поле. Фото предоставил Александр Ерохин.

«Первые два года сборов урожая мы её не продавали. После того как сами наелись вдоволь и угостили родственников и друзей, начали продажи. Мы сразу столкнулись с проблемой. Основной категорией покупателей в период плодоношения спаржи у нас являются оптовики, которые продают овощи на оптовых и розничных рынках. Так как на рынках Краснодарского края спаржа почти не бывает, то и оптовики не хотели её брать, боясь, что никто не будет покупать. Даже бросовая цена в 80 рублей за килограмм их не переубеждала! – говорит Александр Ерохин. – В это время случился карантин, и мы создали новый способ продажи своей продукции – розница с доставкой. Там помимо клубники в каталог мы добавили и спаржу. На второй год продаж спаржу заказывали чаще, чем клубнику! А в какие-то периоды времени даже пришлось продавать по предварительной заявке».

Так что любители спаржи могут не переживать, овощ в хозяйстве будут выращивать много лет, а объёмы только увеличатся.

В руках Александра не спаржа, а капуста, которую тоже выращивают на полях фермерского хозяйства в посёлке Стрелка.

Александр Ерохин, главный агроном фермерского хозяйства:

– Спаржу мы выращиваем уже восьмой год. Это растение может прожить 50 лет. Однако в промышленных посадках его возделывают 15-20 лет. Затем урожайность снижается и экономически целесообразней заложить новую посадку. Первые три года после посадки рассады урожаи не собираются, так как растению нужно время разрастись. По этому показателю спаржа похожа на плодовый сад. Такой своеобразный «спаржевый сад».

Шеф-повар поделился рецептом блюда из спаржи. Фото предоставил Александр Самсонов.

Александр Самсонов, шеф-повар и владелец ресторана «Морелав»:

– Спаржа – очень нежный продукт, готовится за считанные минуты.  Её варят, готовят на пару, в духовке, маринуют. Спаржу можно подать как самостоятельное блюдо с соусом или заправкой, как гарнир к мясу или рыбе. Этот овощ отлично чувствует себя в пирогах, овощных рагу, идёт как ингредиент к пасте или ризотто и как основа для супа-пюре. Особенно хороша она в простых блюдах, в которых играет главную роль. Лимонный сок, чеснок, сливочное масло, пармезан – отличные компаньоны для спаржи.

Спаржа кубанская с беконом и сыром. Рецепт от Александра Самсонова

Спаржа кубанская с беконом, сыром чеддер и пармезан. Фото предоставил Александр Самсонов.

Для приготовления закуски нам понадобится: спаржа – 60 г, бекон –  40 г, копчёная паприка – 2 г, чеддер – 30 г,  пармезан – 5 г, соль – 4 г,  масло подсолнечника – 10 г

Спаржу свежую очищаем и бланшируем в подсоленной воде. Достаем и кладем на лед или в ледяную воду, пока остывает, берем бекон и нарезаем на полоски равное количеству спаржи, вокруг нее спиралью накладываем бекон, далее кладём на противень, отправляем в разогретую духовку 180 градусов 5 минут (духовки у всех разные, смотрите, как бекон начнёт запекаться) достаём, посыпаем сыром чеддер и отправляем в духовку до того момента как расплавится сыр, далее выкладываем на тарелку при помощи металлической лопатки, посыпаем копчёной паприкой и сыром пармезан!

Декорируйте на свою фантазию зеленью!

Сыры можете заменить на свое усмотрение, но если берёте не солёные виды, спаржу нужно будет подсолить, так же если вы купили свежемороженую спаржу, вам нужно её только разморозить.

Приятного аппетита!

Из истории

Египетские фараоны по­свящали спарже памятники, в древнем Риме ею лечили сердце.

Этот овощ стал считаться диковинкой в наше время. Первоначально её выращивали в качестве лечебного средства. Отсюда и её научное название – спаржа лекарственная (Asparagus officinalis). В диком виде она встречается по всей Европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири. Перекати­поле часто образуют именно высохшие спаржевые кустики. Зелёные веточки используют в букетах и для украшения помещений.

В 18 – 20 веках спаржа была довольно узнаваемым продуктом, который выращивали в огородах и употребляли в пищу.

В романе Ивана Гончарова «Обломов», который он написал в 1857­1858 годах упоминается спаржа: «Как вдруг этот барин, – разбирала она, – станет кушать вместо спаржи репу с маслом, вместо рябчиков баранину, вместо гатчинских форелей, янтарной осетрины – соленого судака, может быть, студень из лавочки…».

В романе Льва Толстого «Анна Каренина» (1877 год): «Из театра Степан Аркадьич заехал в Охотный ряд, сам выбрал рыбу и спаржу к обеду и в двенадцать часов был уже у Дюссо…».

В экспозиции государственного исторического музея хранится маслёнка с крышкой в виде спаржи, изготовленная из фаянса в Тверской губернии в товариществе М.С. Кузнецова (конец 19 – начало 20 века).

Зелёными веточками спаржи украшают букеты. Фото предоставил Александр Ерохин.