Необыкновенные качества павловнии – неприхотливость, быстрый рост, крупные листья, красивая крона и обильное цветение – делают ее исключительно подходящей для озеленения городов.

Во время цветения она сказочно хороша! Многочисленные бутоны начинают раскрываться весной и на протяжении шести недель крона «полностью увешана колокольчатыми цветами лавандовых и нежно-лиловых оттенков с примесью гелиотропа». Наверняка наши читатели видели павловнию в парке Галицкого в Краснодаре.

Летом корреспонденты «Тамани» увидели, что в Темрюке возле дома № 100 по улице Ленина высажены три павловнии. Узнали, что деревья посадил Александр – предприниматель, организатор АНКО социальной помощи, защиты личности и окружающей среды «Сила Добра».

Мы рассказали об этом в газете и своих соцсетях. «Я тоже хочу такое дерево», – писали наши подписчики.

Также Александр рассказал, что саженцы павловнии выращивают в Кучугурах. Мы побывали у семьи Константина Кривинчука и Иоланты Кобец, которые с пятью сыновьями переехали из Ханты-Мансийска в Кучугуры четыре года назад и вырастили две тысячи саженцев.

Недавно Александр был на приёме у мэра города Максима Ермолаева и предложил помощь – закупить и посадить в Темрюке аллею из павловнии. Городские власти определили место для посадки павловнии в парке им. Куемжиева, подготовили территорию, завезли грунт, воду, сотрудники «Общественно-социального центра» помогали при высадке деревьев. Павловния высажена! Через три года парк будет утопать в сапфировой дымке от цветения павловнии.

В сентябре на «Кубанской ярмарке» в Краснодаре мы купили два саженца павловнии и посадили возле редакции газеты «Тамань» по улице Победы. Один саженец уже сломан. Пожалуйста, берегите зеленые насаждения.