Уникальность этого места заключается в том, что территория памятника практически полностью свободна от современных построек, благодаря чему есть возможность как сохранять целостность природно-ландшафтной историко-культурной среды, так и проводить академические экспедиции.

Коллекция уникальных артефактов, обнаруженных во время раскопок Фанагории и ее округи, рассказывает о жизни греческих поселенцев на территории нынешней России и о событиях, происходивших здесь в античную и средневековую эпохи.

Основанный в середине 6 веке до н.э. греческими переселенцами, город долгое время был одной из двух столиц древнейшего на территории России государственного образования – Боспорского царства (начиная с 5 в. до н.э.).

Исследования Фанагории начались ещё в XVIII веке, но город все еще остаётся малоизученным – прежде всего, из-за больших размеров (более 65 га) и мощности культурных слоев (до 7 м). В отложившихся за 1500 лет культурных напластованиях, общий объём которых достигает 2 500 000 м.куб. земли, исследователей ждут уникальные находки и материальные свидетельства жизни города различных эпох.

Городище Фанагории окружено самым большим в России античным некрополем – общей площадью более 300 га, хранящим огромные культурные, исторические и материальные ценности. Сделанные в его курганах (из которых самые известные – Малая и Большая Близницы) выдающиеся находки хранятся сегодня в лучших музеях страны и мира (таких как Эрмитаж, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Лувр, музеи Великобритании, Германии и т.д.).

Фанагория внесена в «Книгу рекордов России» как самый большой памятник страны античной эпохи. Её городище и некрополь, включающий в себя около 600 курганов, занимают порядка 900 га (при том, что вне этой территории остаётся ещё более сотни отдельных курганных насыпей).

По масштабам, длительности истории и важности в историко-культурном отношении с ней могут сравниться только самые выдающиеся археологические памятники России. За свою 15-вековую историю Фанагория была крупнейшим экономическим и культурным центром Причерноморья, одним из самых больших греческих городов даже в масштабах Средиземноморья, первой столицей Болгарского государства, одним из важнейших городов Хазарского каганата.

www.phanagoria-museum.ru