Лето по делу
Лето – это период временного трудоустройства подростков. В молодёжной организации есть специалист – Юлия Пономарева, которая находит вакансии для ребят от 14 до 17 лет. Подростки работают помощниками культорганизаторов на летних дворовых площадках, участвуют в проведении мероприятий, ухаживают за памятниками, учатся работать с документами.

Экология души и города
Одно из важных направлений для многих организаций – волонтёрство. Именно бескорыстная помощь воспитывает эмпатию и глубокую ответственность. В городском объединении культуры за это отвечает Екатерина Роман. Молодёжная организация помогает пожилым и одиноким людям, которые обращаются за помощью. Также объединение проводит акцию «Студенческий удар». В ней участвуют студенты со всех учебных заведений. Они приводят в порядок городские памятники и мемориалы.
Не забывают и про экологию – волонтёры проводят акции по уборке берегов реки Кубань, обмену игрушками и сбору батареек.

Карта увлечений для каждого
Полезный досуг – хороший досуг. Отдел по работе с молодёжью предлагает большой спектр клубов по интересам. Так, ежегодно проводится открытый турнир по историческому фехтованию «Тмутараканский вызов», приуроченный ко Дню народного единства. Его организовывает руководитель клуба исторической реконструкции Артём Перезва. Участники создают тематические костюмы в средневековом стиле, стреляют из лука и сражаются на мечах. Есть и театральный кружок «Современник» в Доме культуры, и команда КВН, которая заняла третье место в последнем сезоне, и турниры по настольным играм. Каждый может выбрать, чем ему заняться в следующий раз.
Движение – сила
Спорт – закалка на долгую жизнь. Именно поэтому важно уделять время активному досугу. Городское объединение культуры взаимодействует с фитнес-студиями, чтобы каждый, вне зависимости от возраста, мог оставаться ловким и здоровым. Также организовывают фестивали здорового образа жизни. В этом году он проходил 12 июня на стадионе совместно со студией «С-Фит». По словам заместителя директора по работе с молодёжью городского объединения культуры Натальи Устякиной, его посетило много семей. Площадку разделили на несколько блоков, где можно было заняться детским джампингом, стретчингом и танцами. Ещё проводился фестиваль йоги совместно со студиями «Садху» и «Крошки-ладошки», где дети и родители смогли вместе снять стресс и улучшить гибкость. Ко Дню города в сентябре на стадионе пройдёт традиционный забег «Формула здоровья».
– Нам нравится рассказывать подросткам, чем можно заняться и как проявить себя, куда направить энергию, чтобы она пошла в нужное русло – в этом и заключается главная идея профилактической работы, – признается Наталья Устякина.

Культурный код
В городском Доме культуры есть давняя традиция – знакомить общество с творческим человеком. Каждый месяц экспозиция меняется. В ней участвуют художники со всего Темрюкского района и иногда из соседних. Кроме того, проводится художественный мастер-класс с приглашением этого художника. Любой желающий может под руководством мастера создать свой собственный шедевр. Художественные мастер-классы проводит и темрюкский художник Александра Алексеева. Вместе с ребятами девушка рисует гуашью, акрилом и делает поделки.
Также есть конкурсы поэтического мастерства – открытый микрофон. Часто он приурочен к праздничным дата. Например, к 23 февраля проводится конкурс чтецов «Защитник мой, горжусь тобой».
– У нас всегда собирается большая аудитория. Часа полтора, наверное, выходят люди и читают стихи. Они сначала в соцсети выкладывают видеоролики, а потом мы приглашаем уже на очные выступления и награждаем, – рассказывает Наталья Устякина.
Ежегодно проводится семейный фестиваль «Песни под гитару». На нём собираются семьи и музыканты, чтобы по очереди сыграть мелодии и исполнить их хором.
Разговор по душам
У отдела есть замечательный психолог Елена Меринова – руководитель клуба «Самопознание». Специалист проводит мероприятия с психологическим уклоном для детей, подростков и взрослых. В её клубе проводятся тренинги и арт-терапевтические занятия. Ведётся и личный приём – можно бесплатно прийти и обратиться за помощью.
Они не ждут правильного часа, а действуют прямо сейчас – помогают людям, городу, природе, поддерживают здоровый образ жизни и творческое развитие. Благодаря им Темрюк становится более добрый и чистый, а молодёжь – уверенной в себе.
Если вы подросток и живёте в Темрюкском районе – отворите дверь отдела по работе с молодёжью. Если вы родитель – покажите эту статью своему ребёнку. Сделайте первый шаг, и вам обязательно помогут сделать второй.
Арина Мухаметянова.



