Фонталовское хуторское казачье общество было зарегистрировано в 1995 году. С этого времени Александр Орлов является атаманом. Сегодня общество насчитывает около 150 казаков, среди которых много молодёжи.

 – Молодёжь приходит в штаб, учатся фланкировке. В тёплое время года обучаем их езде на лошадях. Выезжаем на берег моря, ставим палатку, полевую кухню и занимаемся. Ребятам очень нравится, даже домой не хотят расходится. Несут раскладушки, просятся в палатке с ночёвкой остаться. А как кашу уплетают с полевой кухни! – рассказывает Александр Орлов.

Хуторские казаки занимаются охраной общественного порядка, помогают в хозяйственных делах поселения. Недавно, когда в связи с отсутствием воды в поселении ввели ЧС, развозили питьевую воду старикам, малоимущим, охраняли цистерны с водой.

Каждую субботу казаки собираются в местном штабе – решают разные проблемы. Одна из важных задач для казаков – помощь ребятам, выполняющим задачи специальной военной операции.

 – В станице Фонталовской плетут маскировочные сети. Мы с казаками собрали у кого какие были старые сети. По домам станичников ездили, собирали гуманитарную помощь. Кто сало, кто мясо, закатки давал – у кого что есть. Всё привозили в штаб, затем передавали волонтёрам. Дети письма солдатам пишут. Все вместе обязательно победим! – говорит атаман Орлов.