Уктур объединил сердца

В биографию БАМа свою судьбу вписала семья Ковко. Николай и Вера Ковко приехали строить Байкало-Амурскую магистраль, создали там семью, родили трёх детей и прожили в таёжном посёлке 30 лет.

Вера Ивановна родом из Украины, Хмельницкой области. После училища пошла в райком комсомола, где ей выдали путёвку на строительство Байкало-Амурской магистрали. В июле 1976 года она приехала на стройку в посёлок Уктур Хабаровского края.

В июне из Дагестана в Уктур приехал Николай Николаевич.

– Я после армии работал водителем автобуса в Будёновске. Предложили поехать на стройку. Пришёл за путёвкой, узнать в какое место ехать, а на стене огромная карта висит с флажками. «Выбирай», – говорят. Ткнул пальцем – попал в Уктур, – вспоминает Николай Ковко.

Так судьба привела молодых людей в таёжный посёлок. Да и посёлком это сложно было назвать – одни деревянные бараки. Работали на стройке. Николай возил стройматериалы, Вера с другими девушками носилками переносили щебень, песок, из ям глубиной 15 метров доставали известь. В сентябре начались пожары. Все спасали запасы горюче-смазочных материалов, до кровавых мозолей окапывали площадки для хранения.

В сорокоградусный мороз в капроновых колготках Вера ходила на свидание к Николаю. Фото из семейного архива.

Нелёгкая таёжная жизнь

На стройке и познакомились Николай и Вера. Через год 7 ноября сыграли комсомольскую свадьбу. Таёжная жизнь не была лёгкой. Зима с октября до мая.

– У меня 9 Мая день рождения. Выходили на пикник на реку. Как раз в это время по реке проходил ледокол. Как только теплело, сажали огород. Делянок в лесу полно – сколько хочешь земли бери и обрабатывай. Полтора гектара у нас было. Пни выкорчёвывай и сажай. Земля, как пух. Урожай собирали до октября. Четыре картошки – полное ведро, – рассказывает Николай Николаевич. – В тайге полно ягод, а грибов – ступить негде. В реке Гур острогой кололи кету. Красную икру ложками ели.

Из развлечений было кино. По Байкало-Амурской магистрали приезжал поезд «Хозяйка», в одном из вагонов продавали продукты, хозяйственные принадлежности, в другом – показывали кино. На поезде ездили в больницу, за большими покупками в Хабаровск – 600 километров от Уктура, до Комсомольска-на-Амуре – 150 километров, до порта Ванино – 300. Кроме БАМа других дорог не было. Уже позже стали по тайге «тянуть» автомобильную дорогу.

На таком автолесовозе работал Николай Ковко. Сын Валерий любил покататься с папой на огромной машине. Фото из семейного архива.

Построили посёлок городского типа

Уктур строили десять лет. Из деревянного посёлка барачного типа он превратился в посёлок городского типа. Построили детский сад, школу, Дом культуры, магазины, котельную, дизельную, жилые дома. В основном все строители остались жить в Уктуре. Занимались лесозаготовкой. Николай Николаевич работал на лесовозе. Машина 30 метров длиной. За 100 километров по просекам перевозил лес. Вера Ивановна работала в школе завхозом.

У семьи Ковко на БАМе родились трое детей Валерий, Светлана и Валентина. В 2012 году Ковко переехали в Темрюк. Их старший сын Валерий остался в родном Уктуре. У Веры Ивановны и Николая Николаевича три внучки и четыре внука.

Вера и Николай до сих пор вспоминают стройку своей молодости.