Общими усилиями

В торжественной обстановке на главной сцене красную ленточку разрезали глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, председатель райсовета Светлана Чмулёва, глава Таманского поселения Максим Хорошилов.

– Рождение новой набережной – это путь в три года, путь, который начинался с идеи, с эскиза, с нашей любви к земле Таманской. Работали при непосредственном участии губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, Законодательного Собрания, команды вице-губернаторов, под их личным контролем, – сказал глава района.

Фёдор Бабенков отметил, что за реконструкцией набережной стоят люди, которые непосредственно принимали участие на всех этапах, начиная с самой идеи. Именно они рождали историю. Историю Тамани, которую мы любим, в которую мы верим.

— Вместе с Михаилом Погибой, главой Таманского поселения в то время, начиная с идеи, вместе пошли вперёд. Вячеслав Карпов — генеральный директор ООО «Стройгарант» — генеральный подрядчик. Несмотря на все трудности благодаря Вячеславу и его команде набережная сдана в срок. И не могу не отметить заслуги моего заместителя Станислава Лулудова, без которого это бы не случилось, – рассказал Фёдор Викторович.

Как всё начиналось

Три года назад в Тамани был создан проект «Берег трёх морей», в подготовке которого участвовали жители поселения, станичники активно вносили свои предложения.

В 2020 году этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реконструкцию была выделена субсидия в размере 50 млн рублей из федерального бюджета, еще 62 млн добавил районный бюджет.

В прошлом году началась масштабная перестройка набережной. В ходе строительных работ было задействовано два с половиной гектара. И несмотря на все трудности, чрезвычайные ситуации общими усилиями всех жителей Темрюкского района, благодаря самоотверженности и решительности руководства района набережная в Тамани была сдана.

– Мы открыли новую страницу в истории Тамани. Реконструкция набережной и площади Ушакова была проведена в максимально короткие сроки. Наши умелые архитекторы и строители, службы благоустройства, молодёжь трудились днём и ночью, чтобы подарить Тамани это неповторимое место отдыха и досуга, – сказал Максим Хорошилов.

Также глава поселения сообщил хорошую новость – сейчас готовится проект на продолжение набережной в Тамани ещё на два с половиной километра!

Давайте погуляем

Так что же там, на обновлённой набережной? Центром всей композиции стала лестница, ведущая из парка имени Лермонтова. Именно отсюда открывается вид на Таманскую набережную.

Здесь появились функциональные зоны, светодинамический музыкальный фонтан, клумбы и новые оригинальные лавочки. На площади Ушакова развернулся большой амфитеатр со сценой и трибунами для зрителей на 150 мест. Также оборудовали детскую площадку в виде корабля и обустроили зону со спортивными снарядами.

На территории проложили новые сети уличного освещения, установили парковые торшеры и ландшафтную подсветку, обустроили террасы и сделали удобные проезды и парковки. Появились новые дорожки и тротуары. И это ещё не всё.

На набережной установили арт-объект «Гермонасса» – уникальную двухмерную художественную инсталляцию, призванную подчеркнуть связь времен и традиций богатой истории Таманского полуострова. Как рассказали в администрации поселения, она сделана из стали COR-TEN, которая, на первый взгляд, выглядит как ржавчина. В том-то и соль. Этот современный дизайнерский ход позволит сохранить арт-объект от повреждений и погодных условий. «Гермонасса» станет украшением площади Ушакова.

Воздушные змеи над Таманью

Поздравить с долгожданным открытием набережной и началом курортного сезона приехали творческие коллективы со всего района.

Вёл праздник известный телеведущий родом из Тамани – Павел Лаврентьев.

Набережная превратилась в сказочную страну. В этот день десятки воздушных змеев взмыли над берегом Таманского полуострова. Рыбы и осьминоги плыли по небу, словно земля перевернулась, и море оказалось прямо над головой. Один за другим развевались яркими красками драконы, карпы, птицы, осьминоги и флажки, были даже гекконы и лемуры.

Пока в небе извивались разноцветные змеи, набережную заполнило море мыльных пузырей. Шоу произвело яркое впечатление на маленьких зрителей. Повсюду летали тысячи мыльных пузырей, они кружились между гостями праздника, переливаясь всеми цветами радуги, а дети пытались их поймать.

Весь день на площади Ушакова проходили конкурсы, выступления, и даже розыгрыш призов. Ребят развлекали аниматоры, вместе они играли, танцевали и пели.

А теперь салют!

Вечером жители и гости станицы Тамань танцевали под современные хиты в исполнении приглашённых кавер-групп. Праздничная программа завершилась салютом. Яркий фейерверк прогремел над обновлённой набережной в честь открытия курортного сезона-2022.

Фоторепортаж Марии Вяльшиной, Никиты Кругова, Анастасии Капотиной, Таисьи Плутахиной.

Еще больше фотографий и видео в наших социальных сетях.