В Законодательном Собрании Краснодарского края в режиме видеоконференции прошло заседание рабочей группы по актуальным вопросам, в том числе касающимся организации в регионе вакцинации населения в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

На вопросы парламентариев ответила заместитель министра здравоохранения края Ирина Вязовская. Она напомнила, что по информации специалистов, чтобы сформировать «иммунную прослойку» от нового инфекционного заболевания, надо привить 60-70% населения. Вакцинация проводится в 97 медицинских учреждениях края. В регион поставляется вакцина Спутник V и ЭпиВакКорона. Пройти вакцинацию может взрослый человек старше 18 лет, не болевший COVID-19. Вакцинация проводится в два этапа: между первой и второй инъекцией необходимо выдержать 21 день. Антитела начинают вырабатываться уже после первого этапа. В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом. Заполняется анкета, в которой необходимо указать хронические заболевания и другую информацию. Данные обо всех прошедших вакцинацию передаются в федеральный регистр.

Полный курс прививок в крае получили уже свыше
7 тысяч человек. Свыше 10 тысяч – прошли первый этап вакцинации. Ни у кого из привившихся осложнений выявлено не было.

Наш депутат в Законодательном Собрании Краснодарского края Ирина Конограева вопрос вакцинации в Темрюкском районе обсудила с главным врачом ГБУЗ «Темрюкская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края Андреем Шаталиным. По информации Андрея Владимировича, уже привито около 300 человек. Записаться можно, позвонив по телефонам 8(86148) 5-12-64 или 8(86148) 5-28-71, либо обратившись непосредственно в прививочный кабинет во взрослой поликлинике г. Темрюка, а также через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Как пояснил главный врач, вакцинация проводится бесплатно и только в поликлиническом отделении Темрюкской ЦРБ, поскольку для хранения вакцины Спутник V необходимы определенные условия и наличие специальной морозильной камеры.

Андрей Владимирович рассказал о том, каким непростым был 2020 год для здравоохранения района. Подчеркнул, что основной удар пришелся на терапевтическое отделение ЦРБ. Рассчитанное на 42 койки круглосуточного пребывания и 15 дневных, оно принимало порой более ста пациентов одновременно. Нагрузка на 15 сотрудников отделения – значительная. Кадровая проблема в здравоохранении в целом в период пандемии стала еще более актуальной, поскольку медики тоже болеют и проходят лечение. Большинство медицинских работников Темрюкского района перенесли коронавирусную инфекцию, некоторые уже дважды. К сожалению, есть и потери…

Слова благодарности продолжают поступать в адрес врачей: заведующей терапевтическим отделением ГБУЗ «Темрюкская ЦРБ» МЗ КК Татьяны Вислевской, терапевтов Натальи Бурнавцевой, Марины Чащухиной, персонала терапевтического отделения и приемного покоя, врачей-реаниматологов под руководством заведующего отделением анестезиологии и реанимации Александра Бородина и других. Перечислять пофамильно и рассказывать о каждом можно долго.

В знак благодарности сотрудникам ЦРБ за их ежедневную напряженную работу в непростых условиях пандемии депутат ЗСК Ирина Конограева оказывает помощь отделениям больницы в материально-техническом обеспечении, поддерживает семьи медицинских работников. Так, накануне Нового года 171 ребенок из многодетных семей медработников получил подарок от депутата ЗСК и ее помощников; для терапевтического отделения ЦРБ были приобретены холодильник и многофункциональное устройство (принтер/сканер/копир), штативы для длительных вливаний.

Как рассказал главный врач района, в учреждения здравоохранения поступает новое оборудование: в 2020 году приобретены в роддом передвижной цифровой рентген, 2 неонатальных монитора, а также лампы для ультрафиолетового облучения. Кроме того, в медучреждения района приобретены 4 стоматологические установки и 1 стоматологический визиограф. Автопарк ЦРБ пополнился четырьмя автомобилями «Лада-Гранта» для доставки врачей на вызовы к пациентам.

Продолжается капитальный ремонт пищеблока, планируется провести текущие ремонты терапевтического и неврологического отделений. Завершается строительство офисов врачей общей практики в микрорайоне Правобережном и поселке Красный Октябрь. После установки оборудования и получения лицензии оба ВОПа откроют свои двери для пациентов.

Все это благодаря поддержке краевой власти, администрации муниципального образования Темрюкский район, депутатского корпуса и спонсоров.

– Сегодня все медицинские работники, независимо от того, в каком отделении они работают, испытывают большую физическую и эмоциональную нагрузку. Мы объединили свои усилия в поддержке медиков в это непростое время, – говорит депутат в ЗСК Ирина Конограева. – Стараемся помочь, оперативно откликаясь на запросы. Сегодня ситуация стабильная, и, самое главное, она находится под контролем. В крае 27 инфекционных госпиталей. И примерно четверть коек в них уже свободны. Это вселяет оптимизм. Дорогие мои земляки! Очень прошу вас продолжать соблюдать меры предосторожности – носить маски, соблюдать дистанцию, мыть и дезинфицировать руки! Отнеситесь серьезно и ответственно к вакцинации! Берегите себя и своих близких!

Н. Бондарева, помощник депутата ЗСК И.Д. Конограевой.