Как известно, дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.

Несмотря на постоянные занятия по безопасности на дороге, на регулярные рейды и беседы с инспекторами ГИБДД дети не перестают их нарушать.

Статистика говорит о том, что не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей на дорогах. Чтобы полноценно усвоить правила безопасного поведения на дороге, ребенку мало их выучить. Он должен понимать, как они действуют в реальной жизни, видеть и положительный пример взрослых.

Культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя – родители.

Хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям. Станьте достойным примером для своих детей. Не посчитайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте нужно правильно переходить проезжую часть, при этом обратить вниманияе ребенка на опасные, с точки зрения дорожного движения, моменты.

Никогда не нарушайте ПДД сами, когда вы идете со своими детьми. Юные участники дорожного движения копируют поступки взрослых, и в результате – безразличие и отсутствие уважения к другим участникам дорожного движения начинает приобретать статус постоянства и нормы поведения.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Ещё раз напоминаем всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости обучения их умению обеспечивать свою безопасность на дороге и беречь свою жизнь. Пусть дорога будет для наших детей безопасной.