Жители и гости из других регионов приезжают отдыхать на побережье. Как отмечает Госавтоиспекция, люди едут издалека, преодолевая тысячи километров. Порой водители спешат к месту назначения без отдыха и сна. Переутомление, невнимательность, нарушение правил дорожного движения нередко приводят к авариям.

– Водители едут по навигатору, который не всегда ведёт их туда, куда нужно, не знают местных дорог, превышают скорость, нарушают правила. Жара, дальняя дорога влияют на самочувствие, реакцию на рулём. Так они подвергают опасности себя, пассажиров и других участников дорожного движения, – говорит инспектор роты ДПС Темрюкского района Сергей Белоусов.

Для гостей отпуск на море долгожданный, поэтому их не пугают ни пробки ни другие трудности.

– Несколько суток мы едем семьёй на Кубань из Кировской области на машине, – рассказала Марина. – Знаем, что путь нелёгкий. А что делать, хочется на море. С мужем меняемся за рулём, чтобы каждый мог отдохнуть. По пути останавливались в гостинице, чтобы поспать, набраться сил. На автомобиле на дальнее расстояние едем не впервой, поэтому знаем, что отдых необходим. В конце концов море никуда не денется.
В машине двое детей, за которых мы несём ответственность, едем не спеша.

Беседы с водителями

Инспекторы отдела ГИБДД по Темрюкскому района проводят беседы с водителями, чтобы дорога к морю была безопасной.

Суббота, утро. Наши корреспонденты выехали в рейд с сотрудниками ДПС. По номерам машин можно изучать географию страны. Коды регионов из разных точек России. Инспекторы Александр Веденитов и Сергей Белоусов обращали особое внимание на тех, кто едет из дальних регионов, спрашивали о самочувствии и напоминали, что необходимо делать остановки, отдыхать в прохладном месте и соблюдать режим сна.

– Летом от такой температуры асфальт плавится. Если чувствуете себя неважно, обязательно нужна остановка. Передохнуть можно на автозаправочной станции, – напоминают инспекторы водителям. – Не переоценивайте свои силы, рассчитывайте маршрут. Иногда запланированное время пути увеличивается – пробки, ремонты дорог и другие обстоятельства. Не пренебрегайте правилами перевозки детей – пристёгивайте в креслах, бустерах. И конечно, сами пристёгивайтесь ремнями безопасности. Помните, что нельзя отвлекаться от дороги. Если нужно поговорить по телефону, лучше остановиться. Дорога не прощает ошибок.

Прийти на выручку

Водителям инспекторы вручали памятки по безопасности на дороге, желали счастливого пути. В ответ водители благодарили, делились впечатлениями от пути, о нашем крае.

Помощь инспекторов ГИБДД не ограничивается их должностными обязанностями. Подсказать дорогу, помочь поменять колесо или устранить поломку автомобиля нередкая практика на дороге.

– Все мы люди. Надо помогать. У людей случаются мелкие неприятности, они в растерянности, так как находятся не в своём родном городе. Стараемся прийти на выручку, – говорит инспектор Александр Веденитов.

В некоторых случаях это не просто мелкие неприятности. Сотрудники ГИБДД неоднократно вызывали скорую медицинскую помощь, сопровождали до роддома и больницы тех, кому нужна врачебная помощь. Драгоценные минуты – это здоровье и жизнь человека.

Впереди половина лета. От профессионализма сотрудников зависит безопасность на дорогах и снижение аварийности на трассах. Не забывайте, что ваша собственная и безопасность ваших близких во многом зависят от вас самих. Будьте осторожны на летних дорогах.