При посещении библиотек необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

• Вход для посетителей разрешен строго при наличии средств индивидуальной защиты – масок и перчаток.

• При посещении библиотеки пользователи обязаны строго соблюдать дистанцию – не менее 1,5 метра друг от друга.

• Книги, принятые от посетителей, должны будут пройти трехдневный «карантин» и только после этого могут быть опять доступны для читателей.

• Для удобства посетителей в обслуживание введена предварительная запись, то есть можно позвонить в библиотеку и записаться на то время и день, когда удобно прийти и получить заказанные книги.

• В помещениях библиотек каждые два часа проводится санитарная обработка специальными средствами.

Конечно, все эти ограничения приносят неудобства в обслуживание посетителей, но работники библиотек призывают своих читателей потерпеть и соблюдать все санитарно-эпидимиологические требования. Продолжительное время карантина показало, что библиотеки нужны читателю, как минимум, школьникам, так как у ребят большой список литературы, который нужно осилить на каникулах. Надеемся, что скоро эпидимиологическая обстановка в стране улучшится и все библиотеки района смогут распахнуть свои двери для посещений читального зала, пригласить желающих на интересные мероприятия, предложить своим читателям постоять в тишине книжных полок и самому выбрать книгу для чтения по своему вкусу.

А пока все общедоступные библиотеки района с нетерпением ждут своих читателей. График работы библиотек остается прежним, сообщает заведующая методико-библиографическим отделом Марина Зюбенко.