Пандемия серьёзно повлияла на работу всей системы торгово-промышленных палат РФ и российского бизнеса.

Деятельность Темрюкской Торгово-промышленой палаты не останавливалась ни на один день, взаимодействие выстраивалось и поддерживалось, в том числе посредством онлайн-связи. Была налажена работа с Торгово-промышленной палатой РФ, Торгово-промышленой палатой Краснодарского края, предприятиями и предпринимателями района. Главной задачей была и остаётся защита интересов предпринимателей и оказание помощи бизнесу. Наши специалисты вели консультации, разъясняя и координируя действия предпринимателей в условиях пандемии с целью нахождения оптимальных решений возникающих проблем.

Из-за ограничений многие компании изменили свои бизнес-модели, перешли на удалённую работу, к сожалению, кому-то пришлось закрыться. Тяжелее всего пришлось малому бизнесу.

Для оценки масштабов проблем малого-среднего предпринимательства Торгово-промышленная палата РФ запустила Всероссийский опрос «Бизнес-барометр страны». Конечная цель акции – аккумулировать сообщения о проблемах МСП, проанализировать их и подготовить предложения по их решению.

Основной вопрос для предпринимателей – это финансирование, реализация товаров и услуг, сохранение численности работников.

На федеральном уровне в короткие сроки был подготовлен пакет документов с экономическим обоснованием необходимых мер поддержки предпринимателей, многие из которых впоследствии были реализованы. С 1 января 2021 года заработала новая система контрольно-надзорного законодательства. В результате реформы, получившей название «регуляторная гильотина», была отменена треть предъявляемых к бизнесу требований, более 12 тысяч актов, содержащих избыточные или дублирующие обязательные требования, большинство из которых были приняты ещё во времена СССР. Действует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Наши предприниматели уже в этом году смогут почувствовать положительный эффект от «регуляторной гильотины» и снижения административной нагрузки.

В целом бизнес старается адаптироваться к деятельности в новых условиях, развивая систему онлайн-продаж, меняя ассортимент продуктов и услуг, а также другими доступными путями.

В настоящее время система Торгово-промышленной палаты работает по всем направлениям и реализует плановые проекты. Так в конце 2020 года в рамках Третьего Всероссийского форума семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия!», состоялось торжественное мероприятие, посвященное старту проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента Торгово-промышленной палаты РФ» – 2021. Заявки на участие в проекте оформили несколько предпринимательских династий из Темрюкского района, в конкурсную комиссию Торгово-промышленной палаты РФ было подано более пятисот заявок. Выбранная по итогам отбора сотня предприятий в нынешнем году имеет право воспользоваться всеми преференциями победителей проекта, в том числе правом на участие детей предпринимателей в еще одном проекте Торгово-промышленной палаты РФ – «100 Надежд бизнеса».

Свидетельства о том, что они входят в число «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ», в 2021 году получили: ООО «ЭСКДЭ», ООО «Жемчужина», ООО Компания «Туринвест+Сервис», КФХ Юрия Рыжеского и КФХ Ярослава Узунова.

Несмотря ни на что, многие предприятия и предприниматели нашего района выстояли под натиском карантинных мер, ограничений и запретов, продолжают успешно реализовывать бизнес-планы, развиваться и улучшать свои показатели.

Евгения Соколова-Уткина, председатель Союза «Темрюкская торгово-промышленная палата».

Услуги Союза «Темрюкская торгово-промышленная палата»:

  • Экспертиза и сертификация страны происхождения.
  • Юридические и бухгалтерские услуги.
  • Услуги Акционерным обществам.
  • Оценка, разработка бизнес-планов.
  •  Судебная экспертиза.
  •  СОУТ, ПК, оценка профессиональных рисков.
  • Декларирование соответствия пищевой продукции.
  • Декларирование алкогольной продукции РАР.
  •  Печати, штампы, ЭЦП.