«Ваш муж жив»
Антон был мобилизован и направлен в зону СВО осенью 2022 года и был на передовой до января 2024.
– Попал в 103-й мотострелковый полк. Сапёры есть? Есть – сказал, когда распределяли. Служил в инженерно-сапёрной роте. Хорошо помню, когда впервые ехали на передовую, Марьинское направление – в этот день случился теракт на Крымском мосту, – рассказывает Антон Бадрак. – Что творят враги, я увидел уже своими глазами.
Выполняли боевые задачи, разминировали дороги. «Переквалифицировался» в БПЛАшники, чтобы разминировать территорию с помощью дронов. Так, при выполнении одного из боевых заданий, он подорвался на мине.
– Сам перевязал, наложил турникет, на помощь подоспели сослуживцы. Парни несли на себе, а навстречу уже бежали с носилками, – вспоминает Антон. – Добрались быстро, хотя для меня время тянулось. Медики оказали первую помощь. Потом меня эвакуировали из Марьинки и в общей сложности уже через три часа я был в госпитале в Донецке. Очнулся уже без ноги. Кровопотеря была большая, ну ничего, оклемался.
А дома не находила места жена, ведь Антон всегда выходил на связь, когда возвращался с «задачи», а тут тишина. Выдохнула, когда пришло СМС на телефон от медсестры из госпиталя – «Ваш муж жив».
Учился ходить заново
Потом был госпиталь имени Бурденко в Москве, реампутация. В мае прошлого года Антону поставили первый протез. Потом были ещё операции и нелёгкий путь восстановления. Антон говорит, что ходил через боль, потому что хорошо усвоил слова врачей – ходить, пока не забыл, что это такое.
Сейчас Антон полноценно ходит, разве что, говорит, бегать разучился, а ещё плинтуса неудобно устанавливать на протезе – шутит он. А без шуток, ремонт в своём новом доме, о котором они так мечтали с женой Мариной, он делает сам.
Антон является подопечным филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Краснодарскому краю в Темрюкском районе. С социальным координатором Нелли Ферару поддерживает постоянную связь. В фонде ветераны СВО получают всяческую поддержку.
– Восхищаюсь нашими ребятами, – говорит Нелли Владимировна. – Настоящие бойцы на передовой и в жизни.

И шаг стал твёрже
Дом, сын, дерево – всё есть. Но планов у Антона ещё много.
– Привык постоянно быть в движении и не сидеть на месте. Люблю наш Темрюкский район, вырос в Сенном, жили с женой в Темрюке и дом построили в родном районе – в посёлке Стрелка, – рассказывает Антон.
Один из приездов в отпуск с СВО был особенным, Антон очень спешил к выписке жены и сына. Рождение сына было большим счастьем и ему не терпелось его увидеть. Малыш растёт на радость родителям. Сам Антон потерял отца, когда ему было 17 лет. Они с папой были очень близки, и именно отец оказал большое влияние на его характер, отношение к семье и Родине. Сына назвали в честь деда – Сергеем.
Антон воплотил в жизнь ещё одну свою мечту – открыл магазин с автотоварами. Также недавно прошёл в Москве обучение детейлингу – это комплекс косметических услуг для автомобиля – мойка, химчистка салона, полировка кузова и другое.
Антон Бадрак участвует в соревнованиях и чемпионатах, которые организовывает для ветеранов СВО фонд «Защитники Отечества».
Он невероятно жизнелюбивый человек. Про таких говорят – не пропадёт и с ним не пропадёшь. Обо всех своих делах рассказывает с горящими глазами. Антон признается, что благодарен жизни за всё. Ведь, что не убивает, делает сильнее. А после СВО его шаг стал только твёрже.