Фото пресс-службы администрации края.

Корпорация развития Краснодарского края совместно с виноделами разработает ряд мер по созданию и продвижению единого экспортного бренда российского вина, к реализации которых приступят уже в этом году.

«Мы должны добиться массовой экспортной деятельности. Нашим производителям необходимо тщательно изучить зарубежные рынки и скорректировать свою продукцию под конкретные страны», – сказал на совещании по реализации нацпроекта Вениамин Кондратьев. На встрече присутствовали руководители крупных промышленных и аграрных предприятий края.

Лидер винодельческой отрасли России – «Кубань-Вино» – активно поддерживает идею разработки единого экспортного бренда российского вина. Компания, входящая в винную группу «Ариант», вкладывает средства в развитие виноградников и производство саженцев.

«Агрофирма «Южная» сегодня является одним из крупнейших производителей винограда и занимает более 19 % рынка виноградарства России. А питомник, открытый на базе агрофирмы, – самый крупный в России. Посадочный материал отечественного производства – реальная альтернатива закупкам импортных саженцев», – отметил заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка.

«В 2020 году мы планируем увеличить площадь насаждений. Такое интенсивное развитие возможно благодаря собственному питомнику саженцев. За два года работы питомника удалось добиться не только 100% обеспечения потребностей компании в посадочном материале, но и начать принимать заявки от других организаций», – прокомментировал управляющий акционер винной группы компаний «Ариант» Александр Кретов.

Сегодня продукция «Кубань-Вино» поставляется на рынки Китая, Гонконга, Японии, Испании, Германии, Бразилии, Норвегии, Турции, Малайзии, Белоруссии, Казахстана.  В планах осуществить поставки еще в ряд стран Азии, Ближнего Востока и Европы.

Комментарий генерального директора агрофирмы «Южная» Игоря Чемериса:

– Сегодня площадь земель «Южной» на Таманском полуострове и в Анапском районе составляет более 12 000 гектаров, из них 8 718 га – это виноградники. В 2019 году мы увеличили урожай винограда. Валовой сбор составил 76405 тонн (в 2018 – 75104 т) при урожайности 132,4 ц/га, что значительно превышает средние показатели как по региону, так и по всей России.