Состоялась очередная 46-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края. В работе сессии принял участие губернатор региона Вениамин Кондратьев. Возглавил заседание спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

В первом чтении депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края утвердили бюджет региона на три последующих года.  Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, в связи с пандемией коронавируса были внесены некоторые коррективы в бюджет. В нем предусмотрены возможные риски, запланированы дополнительные меры поддержки граждан и экономики края. 

Говоря о законопроекте, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что документ формировался в непростых условиях: «Год непростой. Сейчас бюджет дефицитен. Но уже в феврале сделаем его бездефицитным». Глава края поблагодарил депутатов за тщательную проработку документа, что позволило сохранить все обязательства и проекты, реализация которых была запланирована ранее. Всего доходы бюджета в 2021 году составят порядка 289 млрд. рублей. Основная статья расходов — реализация 26 государственных программ. Только на три основные социальные госпрограммы края — «Развитие здравоохранения», «Развитие образования» и «Социальная поддержка граждан» — планируется направить более 190 млрд. рублей, что составляет около 65% от общего объема финансирования всех госпрограмм.

На 46-м пленарном заседании депутаты регионального парламента приняли во втором, окончательном чтении новый закон о развитии в крае виноградарства и виноделия. Особо данный законопроект интересен нашему Темрюкскому району, как лидеру отрасли виноградарства и виноделия на Кубани. Документ ориентирован на создание условий для внедрения в практику новейших научных разработок, повышения качества винограда и вин, стимулирование развития виноградарства и виноделия в приоритетных для этой отрасли малых формах хозяйствования.

Во втором чтении также был принят закон «Об увеличении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2021 год». Документ коллегам представила наш депутат в Законодательном Собрании Краснодарского края Ирина Конограева. Ранее, в сентябре текущего года, на 44 пленарном заседании ЗСК в первом чтении был принят законопроект, согласно которому прожиточный минимум пенсионера предусматривался в размере 9417 рублей. Однако, как пояснила парламентариям Ирина Дмитриевна, комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения совместно с министерством труда и социального развития Краснодарского края считает целесообразным увеличить величину прожиточного минимума пенсионера на 2021 год и принять ее в размере 9922 рубля. Законопроект был поддержан краевыми парламентариями.

Надежда Бондарева,  помощник депутата ЗСК И.Д. Конограевой