«Сады Рыжевских» стали брендом

Так называется хозяйство, которым руководит Юрий Алексеевич. Выращивают черешню, сливы, персики, нектарины, виноград. Занимаются и переработкой продукции – изготавливают чернослив, кишмиш, пастилу, фруктово-ягодные консервы, компоты, соки прямого отжима. Продукция расходится по всей России. В хозяйстве развивают агротуризм. С весны до осени в сады едут многочисленные туристы. Приезжали иностранцы. В начале двухтысячных приезжал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Ляхов, пробовал фрукты из садов Рыжевского.

Своё хозяйство Юрий Рыжевский организовал в 1992 году. В этом же году вступил в казачество.

Юрий Алексеевич Рыжевский более 30 лет в казачестве. Фото из семейного архива.

Из рода казаков

– Наши предки по моей линии и линии жены были казаками. В нашей семье мы храним старинный родовой кинжал, иконы, которые передаются по наследству. Храним и старинные фото, которые показываем детям и внукам. Мы должны знать свою историю. Кубань – наша Родина. Возрождение казачества считал своим долгом, – рассказывает Юрий Рыжевский.

Двадцать семь лет Юрий Алексеевич был атаманом Вышестеблиевского казачьего общества. Трудными были «девяностые». Казаки защищали интересы станичников, помогали ветеранам, препятствовали незаконной миграции.

Казак без веры не казак. Духовной основой для казаков во все времена была Православная вера.

– В станице Вышестеблиевской мы восстановили храм. Сначала в старом здании станичного Совета, затем при поддержке станичников, предпринимателей и организаций построили новое здание храма, – вспоминает Юрий Алексеевич.

За возрождение храма Юрий Алексеевич награждён архиерейскими грамотами. За различные заслуги в казачестве имеет войсковые награды.

Как отмечает Юрий Алексеевич, главное чтить память наших предков, их заслуги перед Отечеством, победы, которые они завоевали в годы первой мировой и Великой Отечественной войн. Ни одно патриотическое мероприятие не проходит без участия казаков.

Награда за помощь

Сегодня казаки активно помогают ребятам, выполняющим задачи спецоперации.

– Казаки вместе с жителями станицы, фермерами и предприятиями собирают продуктовые наборы, денежные средства, на которые приобретаем коптеры и всё, что нужно нашим бойцам. Отправляем помощь нашим станичникам, проходящим службу в зоне СВО. Постоянно держим с ними связь. Помогаем и семьям военнослужащих, – говорит Рыжевский.

За активное участие в сборе и доставке гуманитарной помощи в зону спецоперации в прошлом году Атаман Кубанского казачьего войска вручил Юрию Рыжевскому памятную награду «Человек дела».