В Темрюке открыли обновленный памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. В 1986 году в ликвидации аварии участвовал 271 человек из Темрюкского района.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев, заместитель главы района Александр Бурмака, глава Темрюкского городского поселения Максим Ермолаев выразили слова благодарности ветеранам Чернобыля за мужество и героизм.

Председатель Темрюкского отделения ККООИВ «Чернобыль» Виктор Рябыш рассказал об истории памятника:

 – Еще в прошлом году участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС били тревогу по поводу того, что в связи с прокладкой электрокабеля по кювету дороги, проходящей мимо памятного камня чернобыльцам, и строительством на западном склоне горы Миска площадку возле камня стало заливать ливневыми стоками, образовалась впадина, камень наклонился.

По инициативе ликвидаторов сложившаяся ситуация стала предметом обсуждения во властных структурах района и города. Рассматривалось несколько вариантов. Остановились на предложении провести реконструкцию памятника на существующей территории.

И работа пошла. Но тут вмешалась пандемия коронавируса. Карантин. Возникли проблемы. Стало сложно осуществлять проект. Однако подготовка началась и работы шли.

Конечно, было бы трудно осуществлять проект без твердой уверенности главы района Федора Викторовича Бабенкова и мэра города Максима Викторовича Ермолаева в необходимости осуществить задуманное и их помощи в этом деле. Мы всегда чувствовали поддержку со стороны председателя Совета депутатов района Александра Ивановича Шерстнева. Помогала нам и депутат, директор центрального рынка в г. Темрюке Наталья Николаевна Воропаева. Всегда был с нами заместитель главы города Алексей Викторович Сокиркин. Он чутко реагировал на все наши предложения и пожелания. Помогала начальник общего отдела администрации города Любовь Валерьевна Отставная. Оперативно решал технические вопросы директор МБУ «Общественно-социальный центр» Евгений Александрович Бурлака. Спасибо им за это.

Необходимо отметить и активистов чернобыльского движения. Это Николай Павлович Топилин, Василий Александрович Коряк, Сергей Иванович Надежкин, Валентина Васильевна Часнык. Они несмотря на карантин и ездили, и договаривались – в общем способствовали ускорению дела.

В конце работ для нас возник достаточно сложный вопрос со стелой памятника. На плиту из понравившегося нам черного гранита не хватало денег. Мы решили этот вопрос так: пошли с «шапкой по кругу» среди чернобыльцев. Набрали 1/3 необходимой суммы. А финансирование 2/3 средств решили городские власти. И вот обновленный памятник на благоустроенной территории готов.

Протоиерей настоятель Храма святого Архистратига Михаила Николай Ворона освятил новый памятник.

Ветераны Чернобыля, вдовы ликвидаторов, гости почтили минутой молчания память о погибших и умерших от болезней участниках ликвидации катастрофы и мирных жителей, ставших жертвами радиации. К новому памятнику возложили цветы.