Как отметил губернатор, благодаря федеральной поддержке есть возможность реализовать масштабные проекты по улучшению качества водоснабжения и водоотведения в регионе. Краю уже одобрили финансирование в объеме более 90 миллиардов рублей на 2022-2025 годы. Большую часть средств направят на модернизацию 17 канализационных очистных сооружений на побережье. Такую задачу поставил Президент России.

Вице-губернатор Александр Трембицкий сообщил, что за последние несколько лет количество жалоб уменьшилось вдвое. Это связано, в том числе с тем, что край активно участвует в федеральном проекте «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», региональной госпрограмме «Развитие ЖКХ», инвестиционных программах ресурсоснабжающих организаций.

В рамках данного проекта в Темрюке ведется строительство системы водоподготовки для Курчанского водозабора и водовода от насосной станции 2-го подъема Курчанского водозабора до распределительной камеры. Проект состоит из двух этапов. Всего до конца 2023 года будет построен  водопровод общей протяженностью 12 км. Стоимость работ составит более 538 млн рублей.

Также в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ» планируется строительство водовода МТ-1 протяженностью 21 км сети. Срок реализации проекта 2022-2024 гг.