Гордость таманской библиотеки – уникальный дизайн. Разрабатывали его всем коллективом Дома культуры «Юность». Подобных в Темрюкском районе нет.

– Таманская библиотека — это не просто новый ремонт и книги, это место коммуникаций и воплощения новых идей, – рассказывает директор Таманского культурно-социального центра Рустем Эмирсалиев. – Всё началось в 2020-м году. Вместе с коллективом начали разработку проекта. Желание изменить взгляд на привычную библиотеку, сделать её привлекательной для молодёжи – таким было основное движение. Я всегда обращал внимание на популярные книжные магазины, литературные кафе, в которые хочется возвращаться. Наша библиотека должна была стать таким местом.

Ремонт длился два года. Даже неприятная ситуация с недобросовестным подрядчиком не смогла испортить настрой коллектива на реализацию мечты. В 2022 году ремонт всё же перешёл в активную стадию.

Время от времени заглядывала в Дом культуры посмотреть на происходящие изменения. Рустем Эмирсалиев с воодушевлением показывал новые светильники, дизайнерские решения. Каждый раз он повторял: «Это будет шедевр».

Разработку проекта курировала Оксана Пойда, дизайнер Виктория Ретинская занималась созданием макетов пространства. Они выполнили работу с душой.

В интерьерах использованы цвета нового бренда – воздушный белый, мягкий бирюзовый и лаконичный серый. Дополняют дизайн специально созданные для этого проекта элементы интерьера – оригинальные перегородки и мебель, изготовленная по индивидуальному заказу.

Библиотека уже пользуется популярностью у подрастающего поколения. Здесь же проходят встречи женского клуба «Чего хочет женщина». Фото предоставила Марина Заика.

Но главной в библиотеке по-прежнему остаётся книга. К открытию работники библиотеки расставили в книжных фондах более девятнадцати тысяч экземпляров.

До ремонта это помещение казалось намного темнее и меньше. Сейчас это открытое просматриваемое пространство: яркие акценты, больше света и воздуха. В стеллажах – современная русская и зарубежная литература, фантастика, детективы, любовные романы, научно-популярные и отраслевые издания, а также подшивки с районной газетой «Тамань».

В обновленной библиотеке созданы новые функциональные локации. В читальном зале обустроены зоны для коворкинга с бесплатным Wi-Fi, мультимедийный зал для лекций и тренингов, зона для чтения, отдыха и даже укромный уголок для интровертов.

– Каждый раз, когда захожу в нашу новую библиотеку, настроение поднимается. Для меня это предмет гордости, – говорит Рустем Эмирсалиев. – «Читать модно» – под таким девизом открылась обновлённая библиотека. Надеюсь, это место станет неотъемлемой частью жизни наших станичников и засветится новой яркой точкой на культурной карте Темрюкского района.