К главе поселения Михаилу Погибе обратилась жительница Тамани Наталья Солодухина, обеспокоенная судьбой центрального сквера станицы.

«Жители Тамани бьют тревогу по поводу сохранности сквера имени Лермонтова. Это место очень популярно среди местных жителей и гостей станицы. Ещё совсем недавно сквер славился своими красивыми цветниками и фонтанами, здесь было сильное оранжерейное хозяйство. Последние несколько лет сквер находится в неудовлетворительном состоянии, порос дикой травой и производит впечатление пространства, которое заброшено и никому не нужно. Что происходит? И когда скверу вернут достойный внешний вид?», – спрашивает женщина.

Михаил Погиба отвечает:

– В прежние годы содержание сквера было на балансе кафе «Гермонасса». Администрация кафе полностью обслуживала эту территорию, поддерживала порядок, обеспечивала чистоту, уход за зелёными насаждениями и полив газонов. Это непростая работа, особенно с учётом того, что территория достаточно большая и требует постоянного внимания.

В 2018 году руководство кафе официальным письмом сообщило  администрации поселения об отказе в обслуживании сквера. Была отключена автоматическая система полива, зелёные насаждения остались без воды, ухудшилось состояние территории в целом.

В 2019 году нами было принято решение о реконструкции сквера имени Лермонтова. Проект его реновации разрабатывался с учетом современных тенденций благоустройства парков и скверов. Поскольку это пространство нуждается в обновлении элементов благоустройства, большое внимание уделяется коммуникациям и озеленению. В проект благоустройства сквера вошло устройство туалетов, создание входной группы и дополнительных зон отдыха, которые будут многофункциональными и интересными для разных категорий посетителей. При этом одна из важнейших задач – сохранить деревья и существующее зонирование, которое появилось в сквере во второй половине прошлого столетия благодаря проекту Валентина Гаврилова, заслуженного архитектора РФ, члена президиума Международного совета музеев, члена-корреспондента Академии архитектурного наследия. Знаменитый памятник Лермонтову, расположенный в центре сквера, также был сооружен по проекту этого ленинградского архитектора.

В 2019 году также прошла процедура согласования проекта благоустройства в департаменте архитектуры и градостроительства Краснодарского края. После его успешной защиты была разработана проектно-сметная документация, которая сейчас находится на государственной экспертизе. Уже этой осенью мы приступим к реализации проекта по обновлению любимого всеми сквера имени Лермонтова.