– Александр Владимирович, что такое кадастровая стоимость и для чего она необходима?

Кадастровая стоимость – это установленная в процессе государственной оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Кадастровая стоимость недвижимости является официальной. Именно она определяет со стороны государства цену того или иного объекта недвижимости. Кадастровая стоимость используется для расчета налога, определения госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта.

– Как определяют кадастровую стоимость?

Кадастровую стоимость объектов определяют инженеры и специалисты, которые работают в региональных бюджетных отделениях. Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные органы власти и органы местного самоуправления. Специалист, установив стоимость, утверждает результаты определения. Итоговую кадастровую стоимость утверждает исполнительный орган государственной власти российского субъекта. Кадастровая оценка проводится на территории Краснодарского края не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет.

– В чем отличие кадастровой стоимости от рыночной?

У любого объекта недвижимости есть рыночная цена, за которую можно купить или продать данный объект. Ее определяют индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Кадастровая стоимость устанавливается в отличие от рыночной с помощью метода массовой оценки, которая проводится на основе сегментации и группировки объектов в зависимости от вида недвижимости, а также влияния экономических и ценообразующих факторов.

– В настоящее время сведения о кадастровой стоимости земельных участков на территории Краснодарского края изменяются. Какие причины изменения кадастровой стоимости земельных участков? Почему именно сейчас внесены изменения в кадастровую стоимость земельных участков?

Управлением Росреестра по Краснодарскому краю в соответствии с предоставленными полномочиями реализуется функция внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, определенной с учетом требований Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон об оценке). При этом проверка Управлением правильности определения кадастровой стоимости объектов недвижимости действующим законодательством не предусмотрена.

Кадастровую стоимость земельных участков, расположенных на территории Краснодарского края, изменяет (определяет) государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» (ГБУ по КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ») в соответствии с требованиями Закона об оценке.

Это происходит в следующих случаях:

 – при проведении очередной массовой государственной кадастровой оценки земельных участков, учтенных в ЕГРН на определенную дату в соответствии со статьей 14 Закона об оценке. В частности, последние туры государственной кадастровой оценки земельных участков были проведены согласно приказам департамента имущественных отношений Краснодарского края: в 2019 году – в отношении земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов; в 2020 году – в отношении земель населенных пунктов; в 2022 году на территории всей Российской Федерации будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков одновременно всех категорий земель;

 – при государственном кадастровом учете новых земельных участков или изменении характеристик, учтенных в ЕГРН земельных участков в соответствии со статьей 16 Закона об оценке.

По итогам определения кадастровой стоимости, утвержденным нормативными правовыми актами органа власти (приказы департамента имущественных отношений Краснодарского края) и (или) актами определения кадастровой стоимости ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ», Управлением Росреестра по Краснодарскому краю в соответствии со статьей 17 Закона об оценке осуществляется внесение соответствующих сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости в ЕГРН в установленном порядке.

Кроме того, в целях реализации статьи 21 Закона об оценке Управлением осуществляется внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, полученных по итогам исправления технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, на основании нормативных правовых актов органа власти (приказы департамента имущественных отношений Краснодарского края) и (или) актов определения кадастровой стоимости ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ», поступивших в Управление в установленном порядке.

Также в соответствии со статьей 22 Закона об оценке Управлением осуществляется внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, установленной в результате ее оспаривания, на основании судебных актов или решений комиссии об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

В соответствии с приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 05.10.2020 №1882 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из состава земель населенных пунктов на территории Краснодарского края» в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости земельных участков, относящихся к категории земель населенных пунктов, которые применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 01.01.2021.

ГБУ по КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» не только определяет кадастровую стоимость земельных участков, но также предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, и рассматривает заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 28.12.2018 №3102 и расположенной по адресу: 350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Гимназическая, д.36, или в Краснодарском краевом суде, расположенном по адресу: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, д.10.