Медали на Олимпийских играх

В Токио завершились 32-е  летние Олимпийские игры. Токийские игры должны были пройти в 2020 году, но были отложены ровно на год из-за пандемии. При этом всё равно было решено оставить название «Олимпиада-2020».

Краснодарский край на Олимпиаде в Токио представляли 20 спортсменов в двенадцати видах спорта. Кубанские спортсмены завоевали 7 медалей.

Спортсменка Елена Орябинская выиграла серебро Олимпийских Играх. Вместе с напарницей Василисой Степановой девушки завоевали награду среди двоек распашных в академической гребле.

Эта медаль для российских спортсменов стала 24-й на Олимпиаде в Токио и первой, завоеванной представителем Кубани.

Спортсменки пришли с результатом 6 минут и 51,45 секунды, уступив команде Новой Зеландии.

Вторую «кубанскую» медаль взяла сочинская теннисистка Елена Веснина.  Вместе со своим напарником Асланом Карацевым в миксте уступила в финальном матче российской паре Павлюченкова-Рублев. Матч был напряженный и закончился со счётом 3:6, 7:6, 11:13. Кубанская спортсменка заняла почётное второе место и выиграла серебряную медаль.

Третьей «кубанской» медалью стала бронза борца греко-римского стиля Сергея Семенова. На пути к бронзовой медали Олимпийских игр Сергей в 1/8 финала победил египтянина Абделатифа Мохамеда, в четверть-финале уступил грузину Якобу Каджая, в утешительном раунде оказался сильнее представителя Финляндии Матти Элиаса Куосманена.

Наша четвертая медаль – серебро боксера Муслима Гаджимагомедова. В финале он проиграл со счетом 0:5 действующему чемпиону прошлой Олимпиады Хулио ла Крузу. Эта медаль стала 60-й для России.

В финальном матче по женскому гандболу наши спортсменки уступили команде Франции и заняли второе место со счётом 30:25. Две гандболистки в составе сборной – Виктория Калинина и Анна Сень – из Краснодарского края.

Гимнастка из Краснодара Алиса Тищенко выступила в составе сборной России в групповом многоборье. С общим результатом в 90,400 балла наши спортсменки заняли второе место.

С успешным выступлением кубанских спортсменов поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Знакомый голос

Нашему земляку, другу, главному редактору сайта интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максиму Осаднику в эфире радио «Комсомольская Правда» представилась возможность прокомментировать в прямом эфире соревнования по дзюдо.

– Знаете, в чем отличительная особенность олимпийского времени? В эти дни как никогда много общаешься с коллегами. Практически в ежедневном режиме в Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России обращаются с просьбами помочь организовать интервью, найти телефон тренеров и родственников спортсменов, руководителей федераций, подобрать экспертов, – поделился впечатлениями Максим Осадник. – С нетерпением ждем новых медалей от кубанских олимпийцев. Сомнений в том, что они будут, нет никаких. Впереди – еще много новых историй, сдобренных неповторимыми эмоциями от успеха в Токио!

Золото Кирилла Картавых

Кирилл Картавых с тренером по тхеквондо спортшколы «Виктория» Александром Дробышевским.

В Ханты-Мансийске прошло Первенство России по тхэквондо среди юниоров и юниорок. На соревнования заявилось около 500 спортсменов из 50 регионов страны.

Воспитанник спортшколы «Виктория» Кирилл Картавых стал победителем первенства России по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок 15-17 лет. Темрюкский спортсмен завоевал золотую медаль в весовой категории до 68 килограммов.

Кирилл одержал победы в пяти поединках подряд: в первом бою одолел представителя Самары, затем оказался сильнее спортсменов из Тюмени и Москвы. В полуфинале Кирилл превзошел рязанца, а в финале одержал победу над представителем Ульяновска.

Это золото стало первым в истории Темрюкского тхэквондо. Благодаря победе Кирилл Картавых получил путевку в состав национальной команды. Теперь воспитанник спортшколы «Виктория» отправится на сборы, где будет готовиться к выступлению на первенстве Европы в ноябре этого года.

Пляжный волейбол

В Голубицкой прошли ежегодные соревнования по пляжному войлеболу Energy Volley. Начиная с 2010 года, серия объединяет сотни пляжников Кубани и спортсменов из разных областей России. В этом году серия турниров проходит в двенадцатый раз.

– Стартовый этап 2021 года мы провели в поддержку российских «пляжников», которые выступили на Олимпиаде в Токио. Более того, в составе нашей команды на Игры поехала воспитанница кубанского волейбола Надежда Макрогузова из Тбилисского района, – говорит организатор соревнований, главный редактор сайта интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник. – В 2015 году она вместе с родной сестрой Екатериной принимала участие в любительских соревнованиях серии Energy Volley и выиграла один из этапов. За это время Надежда Макрогузова доросла до игрока национальной сборной страны по пляжному волейболу: в ее активе медали чемпионатов России и Европы, победы на этапах Мирового тура.

Организаторы и участники турнира оставили Надежде свои напутствия с пожеланиями на Олимпийские игры, подписав большую открытку с фотографиями титулованной «пляжницы», сделанными во время ее участия на Energy Volley.

Кроме того, в товарищеском матче в формате 4х4 сыграли команды Федерации спортивных журналистов Кубани и Краснодарской федерации волейбола.

На площадку вместе с участниками турнира вышли обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола, чемпион России Алексей Ежов, председатель краснодарской федерации волейбола Виктор Павлов, президент спортивного клуба «ЮМР-Краснодар», многократный призер турниров Energy Volley Иван Вошкин.

Ловцы ветра

Полина Овчинникова на Всероссийских соревнованиях по парусному спорту «Ейский кубок-2021»

В Севастополе прошли Чемпионат и Первенство Южного федерального округа по парусному спорту. За пять дней соревнований спортсмены провели 12 гонок в каждом классе яхт на нескольких дистанциях.

На Первенство впервые в составе сборной Краснодарского края прибыли и воспитанницы спортшколы «Виктория» Полина и Светлана Овчинниковы их станицы Голубицкой. Спортсменки показали высокий уровень профессиональной подготовки в классе «Техно».

Безоговорочную победу среди девушек в очередной раз одержала Полина Овчинникова. Золотая медаль соревнований стала для нее пропуском в сборную Южного федерального округа, которая представит ЮФО на Первенстве России по парусному спорту в Санкт-Петербурге.

Светлана Овчинникова на первенстве Краснодарского края по парусному спорту в Новороссийске заняла первое место.

Светлана Овчинникова, которая по итогам соревнований выполнила нормы второго спортивного разряда, лишь немного не дотянула до призового места, заняв четвертую строку в общем рейтинге. Ранее Светлана Овчинникова завоевала золото первенства Краснодарского края по парусному спорту в Новороссийске.

«По традиции наши девушки не подвели и вновь подтвердили мастерство, проявили характер, волю к победе и заставили нас испытать гордость за малую родину,» – прокомментировал тренер Александр Хвастовец.