В  числе награжденных   помощник воспитателя Олеся Станиславовна  Мазуренко,  медицинская сестра  по физиотерапии отделения  социально-медицинской  реабилитации  Елена Владимировна Замченко, воспитатель стационарного отделения центра Марина Александровна Шевченко.

Учреждение открыли в 2005 году в поселке Светлый Путь. В коллективе 88 сотрудников — педагоги, воспитатели, медицинские работники, которые пришли трудиться в центр по велению души.

— Более трех тысяч детей за эти годы прошли курс реабилитации в нашем учреждении, — рассказывает директор центра Нелли Китова. — В центре оказывается помощь детям с ограниченными возможностями из Темрюкского, Анапского и Славянского районов. У нас работают специалисты с добрыми сердцами. Любовь к детям и профессионализм наших сотрудников помогают добиваться результата. Порой на это уходят годы. Мы видим, как в процессе обучения воспитанники центра обретают новые навыки, начинают говорить, раскрывают творческие способности. Очень важна социальная адаптация детей в обществе. Мы стараемся устраивать для детей встречи с интересными людьми, проводим праздники, организовываем экскурсии. У каждого ребенка своя история. Есть дети, у которых были серьезные проблемы с речью, и благодаря занятиям с педагогом на протяжении двух лет ребенок стал читать стихи. На одну из встреч мы пригласили районный совет ветеранов, ребята остались под впечатлением. И один из наших воспитанников, который раньше и слова не мог четко произнести, так душевно и проникновенно прочитал стихотворение, что хотелось плакать от счастья за маленькую победу этого мальчика. Другой пример: у ребенка были сложности с моторикой, систематические занятия с педагогом дали результат — первое место в федеральном конкурсе рисунков. Это лучшая оценка труда коллектива. Ради таких моментов стоит жить и помогать детям. Родители детей оставляют отклики на нашем сайте, рассказывают об успехах своих детей, благодарят педагогов. И теперь с просьбой пройти курс реабилитации в нашем центре обращаются родители детей-инвалидов и из отдаленных муниципалитетов.

Социальное обслуживание детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет,  — основное направление деятельности центра. И сейчас в условиях пандемии, когда дети находятся дома с родителями, учебный процесс не прерывается. Педагоги, воспитатели центра, медицинские работники проводят для воспитанников онлайн-занятия по социально-психологической, социокультурной реабилитации и адаптивной физической культуре. Специалисты уделяют внимание теме безопасности в условиях пандемии. Педагоги-психологи в режиме онлайн оказывают психологическую помощь детям, консультируют родителей. Специалисты центра постоянно проходят курсы повышения квалификации, получают дополнительное образование, двадцать сотрудников имеют 1-ю квалификационную категорию.

В период непростой эпидситуации педагоги центра участвуют в волонтерском движении. В начале карантина сотрудники центра доставили продукты и лекарства 49 пожилым людям в Темрюке и станице Курчанской.

— Онлайн-занятия продлятся до 21 июня, — говорит директор центра Нелли Китова. — Центр работает круглый год, мы всегда готовы помочь.